10 лет без Волшебника. 1 мая день смерти А.Сенны

10 лет без Волшебника. 1 мая день смерти А.Сенны

10 лет назад, 1 мая 1994 года на 7-м круге Гран При Сан-Марино в Имоле погиб трехкратный чемпион мира бразилец Айртон Сенна.

10 лет назад, 1 мая 1994 года на 7-м круге Гран При Сан-Марино в Имоле погиб трехкратный чемпион мира бразилец Айртон Сенна.

Ему было всего 34 года. Как выяснило следствие, в смерти гонщика повинно было лишь трагическое стечение обстоятельств - сломавшаяся колонка рулевого управления и неудачный угол удара его Уильямса о стену в повороте Тамбурелло. Но смерть Сенны, как раньше и его жизнь наложила огромный отпечаток на Большие Призы.

Сенна был гениальным гонщиком. Многочисленных титулов и выдающихся достижений бразильца вполне хватит, чтобы навеки занести его имя в Зал Славы Формулы-1 - трехкратный чемпион мира (1988, 1990, 1991) за команду McLaren, обладатель 41-й победы в Гран При… Великий мастер квалификаций, чей рекорд в 65 поул-позиций держится до сих пор… И все же Формула-1 за свою историю знала многих выдающихся чемпионов и великих гонщиков - кумиров трибун.

Но, пожалуй, лишь Джима Кларка да Жиля Вильнева она оплакивала столь же горестно и безутешно, как Сенну. Потому что он был ее душой, ее Волшебником. Потому что у него был особый дар - даже те, кто его ненавидели, не могли его не любить. Потому что с его уходом из Формулы-1 непоправимо исчезла та ее магия, которая не в цифрах рекордов, побед и титулов заключается, а в чем-то более человечном.... Рана от этой потери оказалась слишком глубока у всех, кого она задела хоть краем.

Тогда, в 94-м первой жертвой общего горя стал злосчастный Тамбурелло - один из самых уникальных поворотов Больших Призов - "длинная изогнутая прямая". "Убийцу" Бразильского Волшебника стерли с карты автодрома Имолы, заменив скучной шиканой. Затем перекроили снизу до верху конструкцию гоночных болидов, поставив во главу угла безопасность гонщиков, будто чувствуя перед ним, умершим по нелепой случайности, тайную вину - действительно, при современной конструкции машин Айртон в той аварии не получил бы и царапины… Прошло 10 лет. Но Формула-1 до сих пор не может до конца смириться с гибелью Бразильского Волшебника.

"Нам всем не хватает Айртона, он был неповторим на трассе, - сказал недавно Ален Прост, главный и самый важный соперник в жизни Сенны - их бесконечные битвы, их взаимная любовь-ненависть стали отдельной великой главой в истории Больших Призов. Прошло уже целых десять лет...

В современных Больших Призах уже почти не осталось гонщиков, которые успели погоняться вместе с Сенной - лишь Михаэль Шумахер, Рубенс Баррикелло да Оливье Панис, пришедший в Ф-1 в том самом 94-м. Но никто из них не забыл Волшебника - и те, кто были рядом на трассе, и те, кого жизнь столкнула с Сенной лишь на несколько минут.... Михаэль Шумахер: "У меня до сих пор перед глазами стоит эта картина - его Williams уходящий в стену в Тамбурелло - ведь я ехал прямо за ним...

Тогда я впервые столкнулся со смертью в нашем спорте. И какое-то время даже сомневался, хочу ли я продолжать гоняться... Сенна был вдохновением для Формулы-1, он так много дал гонкам. А Макс Мосли справедливо сказал, что Большие Призы в итоге стали гораздо безопаснее - и этим они тоже обязаны Сенне, а также Роланду Ратценбергеру". Ярно Трулли: "Я встречал Сенну лишь однажды - в 1991 году на банкете в честь награждения чемпионов мира FIA в Париже.

Мы тогда оба были чемпионами мира, он - в Формуле-1, а я - в картинге. Мы немного поболтали, и я был просто потрясен его теплым отношением ко мне. Ведь я тогда был всего лишь 17-летним мальчишкой, но он с таким искренним интересом выпрашивал меня о том, что делается в картинге, как проходят гонки, о технических новинках и стиле пилотирования... Я никогда не пытался копировать Сенну, потому что это просто невозможно, но я на всю жизнь сохраню глубокое восхищение и симпатию к этому человеку".