Что такое Pointer?

Что такое Pointer?

Вчера состоялась официальная российская презентация хэтчбека Volkswagen Pointer. Продажи начнутся в октябре, а всего до конца года в Россию будет поставлено 1635 машин – это примерно 15% общегодового объема продаж Volkswagen на российском рынке.






Вчера состоялась официальная российская презентация хэтчбека Volkswagen Pointer. Продажи начнутся в октябре, а всего до конца года в Россию будет поставлено 1635 машин – это примерно 15% общегодового объема продаж Volkswagen на российском рынке.

Впервые компактный хэтчбек марки Volkswagen с литровым восьмиклапанным мотором россиянам представили на прошлогоднем автосалоне в Москве. Год ушел на испытания машины в холодном климате, сертификацию и обучение персонала сервис-центров. В результате на машине появился усиленный подогрев впускного коллектора, термопереключатель забора воздуха (горячий-холодный) и аккумулятор повышенной емкости. Бразильцы обещают холодный пуск при температуре -30 градусов (до -25 – с первого раза), «непробиваемую» подвеску и спокойное отношение к нашему бензину (дескать, и топливо, и дороги в Бразилии не лучше наших). Говорят, что и с безопасностью все в порядке – по результатам фронтального краш-теста по методике EuroNCAP Pointer заработал 4 звезды. Кроме того, на Pointer распространяются те же гарантийные условия (2 года гарантии) и кредитные программ, что и на другие модели Volkswagen.

В Бразилии, где выпускается Pointer, хэтчбек известен под именем Gol. Это – самостоятельная модель отделения Volkswagen do Brasil, родословная которой насчитывает более 20 лет. Самый первый Gol увидел свет в 1981 году – автомобиль с продольно расположенным двигателем от легендарного Жука (Volkswagen Beetle) был построен с использованием узлов Пассата и Гольфа первых поколений. Сейчас на рынке представлен автомобиль третьего поколения, который не имеет ничего общего с европейскими моделями Volkswagen, кроме эмблемы. Gol – самая массовая модель бразильского отделения немецкого концерна: из 500 тысяч ежегодно выпускаемых в Южной Америке машин марки Volkswagen на компактный хэтчбек приходится целых 300 тысяч.

Откуда же взялось имя Pointer? Во-первых, именно под таким названием Gol продают на некоторых экспортных рынках (например, в Мексике). Во-вторых (если конечно верить официальной версии), еще в прошлом году Союз дизайнеров России наградил компактный хэтчбек призом под названием «Точно в цель» за соотношение цены и качества. По английски название премии звучит как «To the point». Такая вот игра слов. А неофициально называется и другая версия – переименовали автомобиль для того, чтобы слово Гол не ассоциировалось с пустой (голой) комплектацией и без того небогато оснащенной машины.

В Бразилии Gol очень популярен. Секрет успеха – низкая цена (базовая трехдверка в еще более бедной комплектации на родине предлагается за $7000) и… современный литровый мотор. Дело в том, что из-за сверхвысоких бразильских налогов 70% местного автопарка имеет моторы объемом не более литра. Помимо восьмиклапанного двигателя мощностью 67 л.с. в арсенале Гола есть 16-клапанный агрегат и даже 100-сильный турбомотор того же объема. Будут ли автомобили с более мощными двигателями поставляться в Россию, пока не ясно, но работа в этом направлении ведется. Зато точно известно, что с весны будущего года на наш рынок выведут Pointer 1.8 с хорошо известным фольсквагеновским атмосферным двигателем мощностью 100 л.с. – в угоду тем, кому литрового агрегата категорически мало. Все двигатели выполняют требования Евро 3. Для Европы этого уже недостаточно, поэтому о выводе машинки на рынок Старого Света фольксвагеновцы даже не помышляют. А вот для стран СНГ – в самый раз: помимо России Pointer будут продавать в Украине и Казахстане.

Самый дешевый Pointer стоит $9499 – за эти деньги предлагается практически «пустая» трехдверка с противотуманными фарами, тонировкой, окрашенными бамперами, полноразмерным запасным колесом и защитой картера. Пятидверные машины дороже: комплектация Safety предусматривает две фронтальные подушки безопасности, гидроусилитель руля, регулировку водительского сиденья по высоте, радиоподготовку и предлагается за $10517, а исполнение Safety+ отличается наличием кондиционера, который поднимает цену до $11223. Никаких иных опций не предусмотрено, но доплату возьмут за цвет: помимо базовых белого и серого на выбор предлагается четыре варианта стоимостью от $70 до $100.