Чертова дюжина

Чертова дюжина

Встреча поколений: Passat первый и современный С конвейера автозавода Volkswagen в Эмдене сошел 13-милионный Passat. Фольсквагеновцы ведут отсчет с июля 1973 года, когда Пассаты первого поколения открыли эру переднеприводных машин марки Volkswagen.


Встреча поколений: Passat первый и современный

С конвейера автозавода Volkswagen в Эмдене сошел 13-милионный Passat. Фольсквагеновцы ведут отсчет с июля 1973 года, когда Пассаты первого поколения открыли эру переднеприводных машин марки Volkswagen.

«Первый» Passat выпускался более семи лет, а в ноябре 1980 г. ему на смену пришел автомобиль второго поколения. Тогда же впервые появились дизельные Пассаты, а чуть позже — полноприводные модификации. Весной 1988 г. Volkswagen начал продажи автомобилей третьего поколения с поперечным расположением двигателя. На машинах этой серии дебютировал компактный двигатель объемом 2,8 л необычной компоновки VR6.

Пассаты четвертой генерации вышли на рынок осенью 1993 г. Это поколение отмечено появлением серийных подушек безопасности и турбодизелей TDI с непосредственным впрыском топлива. А всего три года спустя свет увидел «пятый» Passat.