Универсал №407

Универсал №407

Спустя ровно год после образования российского представительства компании Peugeot, в России начались официальные продажи универсалов Peugeot 407 Station Wagon.




Спустя ровно год после образования российского представительства компании Peugeot, в России начались официальные продажи универсалов Peugeot 407 Station Wagon. К нам по-прежнему будут поставляться только автомобили с бензиновыми двигателями: это рядные «четверки» объемом 1,8 л (116 л.с.), 2,0 л (136 л.с.), 2,2 л (160 л.с.) и трехлитровый V6 мощностью 211 л.с. Коробок передач — тоже четыре: для «младших» моторов предусмотрена пятиступенчатая «механика» или четыехступенчатый «автомат», для двигателя объемом 2,2 литра помимо автоматической трансмиссии доступна шестиступенчатая ручная коробка, а V-образная «шестерка» агрегатируется только с новейшим шестидиапазонным «автоматом». Дизельных двигателей пока не предвидится — французы ждут принятия законодательных норм в отношении качества топлива.

C ноября цены на все модели Peugeot номинируются в рублях. Российское представительство обещает корректировать ценники раз в несколько месяцев в зависимости от колебаний курсов валют и обязать дилеров придерживаться единой ценовой политики. Цены на универсалы начинаются от отметки за 770500 рублей ($27260) за машину с мотором 1.8 в базовой комплектации Comfort. Дорого? Зато даже стандартный уровень оснащения подразумевает приличный список оборудования: АБС, шесть подушек безопасности, ESP, противотуманные фары, климат-контроль, стеклянная крыша… Универсалы-одноклассники Mazda 6 Station Wagon, Opel Vectra Caravan и Renault Laguna Estate в стандартной комплектации дешевле, но конкуренты беднее оснащены. А вот к топ-версиям французы старательно клеят ярлычок «статусных»: Peugeot 407SW 3.0 Executive с раздельным климат-контролем, ксеноновыми фарами и кожаным предлагается за… 1286000 рублей ($45500)! Такой автомобиль уже будет конкурировать с «нишевыми» Renault Vel Satis и Opel Signum, а также с престижными универсалами из Штутгарта и Мюнхена.

До конца года французы намерены продать не более сотни автомобилей Peugeot 407SW, а в следующем году доля универсалов должна составить 20% от общего объема продаж «четыреста седьмого» семейства — это около 800 машин. В дальнейших планах российского отделения Peugeot — открытие в декабре центрального склада запчастей в Москве. А следующая премьера намечена на вторую половину 2005 года: летом в России начнутся продажи городского автомобильчика Peugeot 1007.