Segway Centaur: уникальный концепт от производителя "электросамокатов"

Segway Centaur: уникальный концепт от производителя "электросамокатов"

Время от времени отделение разработки Segway посвящает дни, а иногда и недели созданию концепций новых продуктов с целью найти идею, достойную дальнейшего развития.

Время от времени отделение разработки Segway посвящает дни, а иногда и недели созданию концепций новых продуктов с целью найти идею, достойную дальнейшего развития. Этот процесс в компании называют "целованием лягушек" (с целью найти принцессу). В это время инженерам и дизайнерам разрешается использовать любые имеющиеся в их распоряжении средства, чтобы за короткий срок доказать, что их концепт работоспособен.
\ Недавно отделение разработки выявило "принцессу" - концепт Centaur прошел первоначальный тест на пригодность, но еще не готов стать серийным продуктом.

\ Что такое Centaur?
\ Концепт Centaur – уникальное четырехколесное средство передвижения с электрической силовой установкой и передовой системой подвески, которым легко управлять как на четырех, так и на двух колесах. Скорость и направление хода (вперед/назад) контролируется при помощи рычажка, расположенного под правой ручкой руля. При езде на двух колесах используется принцип, разработанный компанией для "электросамоката" Segway HT: для изменения направления движения ездоку достаточно сместить собственный центр тяжести. Чтобы заставить "кентавра" ехать вперед, достаточно наклониться вперед; чтобы дать задний ход, необходимо отклонить тело назад. Что интересно, управление при езде на задних колесах осуществляется рулем, в который встроены сенсоры, отслеживающие его движение и посылающие сигналы компьютеру силовой установки, притормаживающей или ускоряющей соответствующее заднее колесо. Таким образом, даже при отрыве передней пары колес от земли, Centaur следует направлению, заданному углом поворота передних колес.
\ Источником энергии в Centaur служат батареи, выхлоп у него нулевой. Кроме того, часть энергии регенерируется при торможении или спуске. Шины колес не имеют рисунка протектора, тем самым минимизируется их воздействие на земную поверхность при езде по бездорожью.

\ Дизайн
\ Centaur имеет X-образный профиль. После того, как инженеры признали состоятельность разработанной ими концепции, к делу была подключена команда дизайнеров Segway, постаравшихся органично воплотить в дизайне функциональные особенности нового концепта. В результате получился изящный минималистский дизайн, который выдвигает на передний план ездока, в тоже время подчеркивая простую элегантность механической конструкции этого уникального транспортного средства.\ Centaur весит всего около 70 кг и его можно перевозить в багажнике большого внедорожника или в кузове пикапа. Максимальная скорость во время испытания прототипов Centaur составила чуть более 35 км/ч.