Органайзер

Органайзер

Внешне новая Zafira нопоминает семейство Opel Astra... ... но интерьер уже другой - более яркий Семиместный однообъемник Opel Zafira первого поколения появился на свет в 1999 году, но до сих пор оставался одним из законодателей мод в стремительно растущем сегменте компактвэнов Гольф-класса (см.



Внешне новая Zafira нопоминает семейство Opel Astra...

... но интерьер уже другой - более яркий


Семиместный однообъемник Opel Zafira первого поколения появился на свет в 1999 году, но до сих пор оставался одним из законодателей мод в стремительно растущем сегменте компактвэнов Гольф-класса (см. АР №1, 2005). Надо ли говорить, что дебюта машины второго поколения автоспециалисты ожидают с нетерпением?

Zafira нового поколения должна стать еще более вместительной и удобной. Систему организации внутреннего пространства опелевцы назвали Flex7: она позволяет в любой комбинации складывать кресла второго и третьего рядов, а также переднее пассажирское сиденье (опция). А эффективно использовать 620 л объема багажника (в пятиместном варианте) поможет фирменная система FlexOrganiser, уже знакомая нам по универсалам Astra Caravan и Vectra Caravan: рельсы, перегородки, сетки… Кое-что можно разместить в толстом «хребте» крыши — в потолочных ящичках, расположившихся между четырьмя прямоугольными окошками. Всего по салону разбросано около 30 отсеков для мелких вещей — абсолютный рекорд для машин этого класса! А самая оригинальная деталь интерьера — U-образный рычаг ручного тормоза (как на Renault Megane).

В основу однообъемника легла удлиненная на 89 мм платформа новой Астры с «адаптивным» шасси IDS Plus. Гамму силовых агрегатов открывает 105-сильный бензиновый мотор объемом 1,6 л. Следом идут два бензиновых двигателя (1,8 л/140 л.с. и 2,2 л/150 л.с.) и три дизеля 1.9 CDTI (100, 120 и 150 л.с.). Венчает линейку 200-сильный двухлитровый турбомотор, который способен разогнать семейный автомобиль до 220 км/ч. Коробок передач предусмотрено четыре: пяти- и шестиступенчатые механические, шестидиапазонный «автомат» и роботизированная коробка Easytronic. В базовой комплектации — ESP и шесть подушек безопасности, а за доплату предложат активные подголовники и датчик давления в шинах.

Официальный дебют однообъемника состоится на автосалоне в Женеве. Выпуск машин начнут в конце апреля, а на рынок новая Zafira выйдет в середине лета.