Колобок

Колобок

Подведены итоги конкурса дизайна Peugeot, который проводится уже в третий раз. К сожалению, представители России не вошли даже в десятку финалистов, но один рекорд наши соотечественники все же установили: самым старшим участником конкурса стал 74-летний (!) россиянин.



Подведены итоги конкурса дизайна Peugeot, который проводится уже в третий раз. К сожалению, представители России не вошли даже в десятку финалистов, но один рекорд наши соотечественники все же установили: самым старшим участником конкурса стал 74-летний (!) россиянин. А победителем был объявлен португальский дизайнер Андре Коста, который представил на суд жюри необычный проект автомобиля будущего под названием Moovie (вариация на тему английского слова “movie” — кино).

Moovie — это маленький двухместный автомобиль со стеклянным кузовом. Машинка перемещается на двух больших колесах, а для обеспечения устойчивости предусмотрены две поддерживающие сферы в передней части кузова. Рулевого механизма нет — автомобиль поворачивает по «тракторной» схеме, вращая ведущие колеса с разной скоростью — можно даже развернуться на месте! А между суперколесами расположены раздвижные двери, обеспечивающие удобство посадки в салон.

Главный приз — 6000 евро. Но после завершения конкурса проект не останется на бумаге — французы обещают сконструировать концепт-кар в натуральную величину и представить его на автосалоне вот Франкфурте.

И. Ананьев