Отдельные полосы \ \ \ \ \  

Отдельные полосы
\
	
\

\
	
\
        		
\
         	 

Чиновники МВД планируют организовать отдельные полосы для движения общественного и специального транспорта на дорогах в центре Москвы.

Чиновники МВД планируют организовать отдельные полосы для движения общественного и специального транспорта на дорогах в центре Москвы. Как заявил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Швецов, реализация программы начнется уже в нынешнем году.

Конечно, идея не лишена смысла. Только вот где взять дополнительные полосы на узеньких улицах центра столицы? Выделение куска существующей дороги приведет только к усложнению дорожной обстановки (стоит хотя бы вспомнить неудачный опыт организации встречных полос для общественного транспорта на односторонних улицах). А по отдельным полосам наверняка будут ездить все, кому не лень — с «мигалками» и без них… Правда, с нарушителями в МВД обещают обращаться весьма жестко — вплоть до конфискации транспортного средства! Но пока это только слова — введение подобных мер невозможно без соответствующей законодательной базы и отлаженной системы контроля нарушений.