Льгот нет? \ \ \ \ \  

Льгот нет?
\
	
\

\
	
\
        		
\
         	 

Украинские автозаводы обеспокоены действиями нового правительства страны, которое продолжает отменять льготы промышленным предприятиям.

Украинские автозаводы обеспокоены действиями нового правительства страны, которое продолжает отменять льготы промышленным предприятиям. В конце февраля послаблений лишились 29 компаний, среди которых были предприятия цветной металлургии. А сейчас в кабинете министров Украины рассматривается вопрос об отмене закона «О стимулировании автопоизводства».

Если льготы автопроизводителям будут отменены, то пострадает от этого, в первую очередь, АвтоЗАЗ — крупнейший автозавод Украины. Запорожский гигант сегодня освобожден от уплаты НДС (20%) до 2008 года, но в обмен на это обязан не сокращать численность персонала и развивать производство. Свои обещания завод выполняет — число работающих на предприятии за последний год даже выросло с 18 до 21 тысячи человек, а выпуск автомобилей с каждым годом увеличивается в разы. Осваивается полномасштабное производство автомобилей Daewoo, Opel и ВАЗ, а число смежников АвтоЗАЗа в ушедшем году достигло рекордной отметки — 720 предприятий только на Украине!

По мнению маркетологов АвтоЗАЗа, отмена льгот поднимет цену на Таврии и Славуты до уровня импортируемых российских автомобилей и самых доступных иномарок, неконкурентоспособными станут и «корейцы» — Lanos и Sens… На заводе всеми силами стараются не допустить отмены льгот, а к 2008 году, когда завод в любом случае «нагрузят» НДС, обещают полностью модернизировать производство и быть готовыми к настоящей конкурентной борьбе.

А. КАЛИЦЕВ