Toyota пускает корни в Польше

Toyota пускает корни в Польше

Toyota Avensis Совсем недавно в рамках автосалона в Женеве компания Toyota представила Avensis, оснащенный новейшим четырехцилиндровым дизелем.

Toyota Avensis

Совсем недавно в рамках автосалона в Женеве компания Toyota представила Avensis, оснащенный новейшим четырехцилиндровым дизелем. Но рыночный дебют машины немного задержался — производство моторов на новом заводе в Польше стартовало только теперь.

В новое моторное производство, рассчитанное на выпуск 180000 агрегатов в год, тойтовцы вложили около 200 млн евро. Но пока здесь будут выпускать только два двигателя серии D-4D рабочим объемом 2,2 л для Авенсиса. Первый, мощностью 150 л.с. встанет на ступеньку выше бензинового мотора 2.0 VVT-i (147 л.с.). А вот 170-сильный дизель уже претендует на место под капотом топ-версий — это самый мощный агрегат среди тех, что когда-либо устанавливались на Avensis!

Это — уже второе польское производство фирмы. Первая фабрика открылась в апреле 2002 года — сначала там выпускали только механические коробки передач, а теперь собирают еще и литровые бензиновые моторы для автомобилей-близнецов Toyota Aygo, Peugeot 107 и Citroen C1. Общий объем инвестиций уже превысил 400 млн евро, но и масштабы другие — 250000 двигателей и 300000 коробок передач ежегодно!