Практически у 80% россиян нет автомобиля

Практически у 80% россиян нет автомобиля

Последние исследования показали, что несмотря на автомобильный бум в России, у 78% жителей нашей страны автомобиля вообще нет, говорится в опросе, подготовленном ROMIR Monitoring.

Последние исследования показали, что несмотря на автомобильный бум в России, у 78% жителей нашей страны автомобиля вообще нет, говорится в опросе, подготовленном ROMIR Monitoring. Еще 21% опрошенных ответил, что они являются обладателями автомобиля. А еще у 1% участников опроса в семье есть не один автомобиль, а два и более. Наиболее автомобилизированными оказались респонденты Центрального (26%) и Приволжского (27%) федеральных округов. А респонденты Северо-Западного и Уральского округов, наоборот, обилием автомобилей в домохозяйстве похвастаться не смогли – 12% и 14% соответственно.

Респонденты с высоким доходом в полтора раза чаще, чем респонденты с низким доходом, говорили, что они являются счастливыми обладателями железных коней – 31% против 20%.

Среди респондентов с высшим образованием в три раза чаще, чем среди людей, получивших только начальное образование, встречаются владельцы автомобилей – 30% против 11%.

Интересно складывается ситуация с теми 22% россиян, что имеют автомобиль. Почти треть (28%) россиян имеют в пользовании отечественный автомобиль старше 10 лет, четверть россиян имеют отечественный автомобиль в возрасте от 6 до 10 лет. Каждый пятый опрошенный (19%) сказал, что ездит на отечественном авто, которому еще нет пяти лет, но уже больше трех. На новых автомобилях российских марок передвигаются 11% опрошенных.

Владельцев иномарок среди российских автолюбителей куда меньше. 6% опрошенных сказали, что они владеют иномаркой в возрасте от 6 до 10 лет, 5% респондентов ездят на относительно новых иномарках – до трех лет. По 4% участников опроса ездят на иномарках либо старше 10 лет, либо достаточно свежих – от 3 до 5 лет.

Наибольшее число обладателей отечественных авто старше 10 лет проживает в Приволжском федеральном округе – 37%. И вообще, все показатели по отечественным автомобилям в Поволжье достаточно высоки, что объясняется близостью производителя.

Однако южане обогнали жителей Поволжья по количеству обладателей отечественными авто в возрасте от 6 до 10 лет – В Южном регионе таковых обнаружилось 35%. Отечественные авто от 3 до 5 лет "прижились" в Центральном (22%) и Уральском (23%) ФО. И еще 23% уральцев владеют новыми отечественными автомобилями до 3 лет.

Как не трудно догадаться, наивысшие показатели по иномаркам были зафиксированы в основном в Дальневосточном федеральном округе, жители которого вот уже многие годы являются лояльными потребителями товаров японского автопрома. 38% опрошенных в этом регионе сказали, что ездят либо на иномарке от 6 до 10 лет, либо опять же на иномарке, но в возрасте от 3 до 5 лет, 21% - на иномарке старше 10 лет.

В лидеры по обладанию новыми иномарками выбились жители богатой и состоятельной Сибири. Там об обладании новой иномарки до 3 лет заявили 9% респондентов.