Highlander с электромотором

Highlander с электромотором

Toyota Highlander Помешанные на экологии американцы активно скупают гибридомобили, а автомобильные фирмы выводят на рынок штатов новые модели с комбинированными силовыми агрегатами.

Toyota Highlander

Помешанные на экологии американцы активно скупают гибридомобили, а автомобильные фирмы выводят на рынок штатов новые модели с комбинированными силовыми агрегатами. Прошлой осенью фирма Toyota анонсировала внедорожник Lexus RX400h, а теперь начинается серийное производство гибридной модели Toyota Highlander.

Toyota Highlander — это семиместный внедорожник, созданный для японского и американского рынков. В основе модели лежит та же платформа, на которой построен Lexus RX300, поэтому и гибридная установка без изменений перекочевала с RX400h. Автомобиль оснащается 230-сильным бензиновым двигателем объемом 3,3 л и двумя электромоторами, каждый из которых приводит одну ось. Суммарная мощность силовой установки — 270 л.с. Если верить разработчикам, при сходной с бензиновыми аналогами динамике, расход топлива не превышает 7,9 л / 100 км, а выброс вредных веществ уменьшится на 80% по сравнению с бензиновыми аналогами.

Продажи машины начнутся в июне — но только на американском рынке. Вывод машины на другие рынки не планируется. А вот гибридный Lexus RX400h появится не только в Европе, но и у нас — необычную машину следует ждать во втором полугодии 2005г.