Кино без ротонды

Кино без ротонды

Киностудия «Ленфильм» намерена воссоздать исторический вход на территорию бывшего сада «Аквариум».

Киностудия «Ленфильм» намерена воссоздать исторический вход на территорию бывшего сада «Аквариум».

Свободное пространство на Каменноостровском не терпит пустоты. Правда, вместо возрождения кованой ограды и полукруглой ротонды, которая, по сведениям КГИОП, в начале XX века служила «КПП», на Градсовете почему-то обсуждали строительство двух торговых павильонов. Как выяснилось, эти выполненные из легких металлических конструкций сооружения, объединенные аркой пожарного проезда, являются современной транскрипцией прежней изящной постройки в духе эклектики.

Как пояснил архитекторам Андрей Зерцалов, директор АО «Ленфильм», построить павильоны — жизненно необходимо: «Нам нужно отсечь поток нежелательных посетителей сада — оградить его от бомжей, которые превращают сад в распивочную». К своим планам «Ленфильм» подключил инвестора — компанию «Дуэт». В ответ на опасения зодчих, не превратятся ли павильоны в казино или зал игровых автоматов, куда разная публика захаживает, представитель «Дуэта» заверил: в павильонах будут продавать исключительно продукцию «Ленфильма», а кроме того, их можно будет использовать для проведения семинаров. В принципе зодчие лояльно отнеслись к проекту, представленному мастерской «Литейная часть-91».

Правда, их не порадовали детали: плоские крыши, отделочный материал. Особенно смутило, что павильоны плотно примыкают к стенам соседних домов. У дома 10 павильон закрывает три окна, а у дома 8, который обращен в сад (и к проспекту) неказистой брандмауэрной стеной, «съедает» принципиальную возможность строительства еще одного здания. Инвестору посоветовали декоративными средствами оформить этот малосимпатичный брандмауэр.

Главного архитектора города Олега Харченко такой итог обсуждения удивил. По его мнению, интересы «Ленфильма» в защите своей территории и интересы города в создании комфортной для восприятия среды были бы более взаимоувязаны, если действовать иначе: либо воссоздать прежнюю ротонду с оградой, либо не строить ничего, оставив возможность для капитальной пристройки к брандмауэру, либо основательно переработать проект. Сегодня, когда город почти повсеместно отказывается от торговых павильонов в пользу более крупных торговых центров, реализация предложенного проекта на одном из центральных проспектов Петербурга выглядит невероятной. Если же «Ленфильм» может защититься от бомжей только с помощью торговли, пусть хоть оболочка у нее будет более эстетичной.

Елена Кузнецова