Правительство Петербурга в конце 2005 года готово предоставить\ подготовленные территории для перевода промпредприятий

Правительство  Петербурга  в  конце  2005 года готово предоставить\
подготовленные территории для перевода промпредприятий

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Петербурга в конце 2005 года готово предоставить подготовленные территории для перевода промышленных предприятий из центра города.

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Петербурга в конце 2005 года готово предоставить подготовленные территории для перевода промышленных предприятий из центра города, сообщил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга Владимир Бланк на пресс-конференции в четверг.

"Ответственность правительства города перед промышленностью заключается в обеспечении предприятий площадью и подготовленной инженерной инфраструктурой", - отметил он.

По словам В.Бланка, промышленные предприятия, расположенные в четырех центральных районах Петербурга, занимают площадь 500-600 га, из которых 300-350 га вряд ли будут освобождены, так как на этих площадях размещаются рентабельные производства, среди которых председатель комитета назвал Завод турбинных лопаток, судостроительные предприятия.

"В настоящее время ведутся переговоры с двадцатью предприятиями, расположенными в центре Петербурга", - сообщил В.Бланк. По этическим соображениям названия этих компаний не разглашаются.

"В администрации Петербурга нет "расстрельных" списков предприятий, которые бы власть стремилась переселить за черту города", - подчеркнул В.Бланк.

"Комитетом было проведено обследование 43 промпредприятий, расположенных в Адмиралтейском, Петроградском, Центральном и Васильевском районах Петербурга, согласно которому, 15 предприятий прекратили производственную деятельность, примерно 20 - самостоятельно решают вопрос с переездом за пределы Петербурга и оставшиеся - ждут подорожания земли, стоимость которой уже сейчас в некоторых районах доходит до $2 млн. за гектар", - отметил В.Бланк.

По словам председателя комитета, в настоящее время у города нет достаточно подготовленных территорий для перевода крупных предприятий в промышленные зоны, но городским бюджетом предусмотрены значительные средства на финансирование создания инфраструктуры.

В 2004 году в бюджет было заложено 15,189 млрд. рублей на капитальное строительство, в 2005 году планируется увеличить затраты более чем в 2 раза до 33 млрд. рублей, из которых 8 млрд. пойдет на капитальный ремонт инженерных сетей, 3 млрд. рублей - на оборудование и 20,5 млрд. - затраты на инженерную подготовку территорий.