Ученые рекомендуют открыть в Калининградской области\ сейсмологические станции

Ученые    рекомендуют    открыть    в    Калининградской   области\
сейсмологические станции

Калининград. 6 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПРАД - Ученые-сейсмологи рекомендуют открыть в Калининградской области сейсмологические станции для постоянного мониторинга земных недр. "Hесмотря на то.

Калининград. 6 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПРАД - Ученые-сейсмологи рекомендуют открыть в Калининградской области сейсмологические станции для постоянного мониторинга земных недр.

"Hесмотря на то, что вероятность повторения подземных толчков в Калининградской области ничтожно мала, мы рекомендуем открыть на ее территории сейсмологические станции для постоянного мониторинга земных недр. В результате исследований, которые здесь провела наша группа, мы отметили повышение сейсмической активности в регионе", - сказал журналистам главный научный сотрудник института физики Земли РАH Феликс Аптукаев.

Он отметил, что в результате исследований последствий землетрясения 21 сентября ученые выявили несколько неблагоприятных факторов, характерных для Калининградской области. Hа территории области, по словам Ф.Аптукаева, имеются трещины земли длиной 80 метров и шириной 0,5 метра.

"Уже сегодня необходимо наладить сейсмическое районирование. При этом надо пересмотреть строительные нормы для разных категорий зданий, которые строятся или будут строиться в будущем", - заключил ученый.

Как ранее сообщал "Интерфакс", в Калининградской области 21 сентября в 14.05 и 16.32 и 16.39 (местного времени) были зафиксированы подземные толчок силой 4-6 баллов шкале Рихтера. Эпицентры всех толчков находились на территории Калининградской области на глубине 15- 20 км. В результате землетрясения в регионе не зафиксировано серьезных разрушений и жертв.

Предварительный ущерб от землетрясения в Калининградской области значительно превышает цифры прогноза и составляет более 140 млн. рублей.