Комиссия по бюджету и налогам ЗС Ленинградской обл. постановила, что проект бюджета области на 2005г. может быть передан на рассмотрение в ЗС.

Комиссия по бюджету и налогам ЗС Ленинградской обл. постановила, что проект бюджета области на 2005г. может быть передан на рассмотрение в ЗС.

Постоянная комиссия по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области провела предварительное рассмотрение проекта бюджета региона на 2005г.

Постоянная комиссия по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области провела предварительное рассмотрение проекта бюджета региона на 2005г. Как сообщает пресс-служба ЗС, председатель постоянной депутатской комиссии Анатолий Зайцев напомнил коллегам об основных целях предварительного рассмотрения проекта бюджета. На данном этапе задача депутатов - дать заключение о соответствии представленного пакета документов бюджетному кодексу Ленинградской области. По словам А.Зайцева, к парламентариям обратился губернатор Ленобласти Валерий Сердюков с просьбой утвердить законопроект до 1 декабря для того, чтобы исполнительная власть имела возможность в декабре провести все необходимые тендеры, а с января начать финансирование. В результате рассмотрения бюджетная комиссия отметила, что представленные документы соответствуют требованиям областного законодательства, и законопроект может быть принят к рассмотрению собранием. Члены постоянной комиссии также поддержали законопроект "О признании утратившим силу областного закона "О порядке образования и использования средств территориального экологического фонда Ленинградской области", "О внесении изменений в областной закон "О Контрольно-счетной палате Ленинградской области". Мнения депутатов разделились при обсуждении структуры и штатного расписания областной КСП. Так, депутат Александр Трафимов предположил, что прежняя структура - более работоспособная, а председатель палаты при такой схеме - доступней для рядовых сотрудников. Его коллега Олег Петров попросил уточнить, сколько руководителей и сколько инспекторов предусмотрено в новой структуре. Однако сторонники новой структуры все же набрали больше голосов, чем ее противники. Кроме того, комиссия рекомендует Собранию принять в первом чтении и в целом изменения в закон "О налоге на имущество организаций". В частности, освобождение от уплаты налога получат научные организации - в части объектов ЖКХ и обслуживающей его инфраструктуры, газораспределительные организации - в отношении имущества, относящегося к объектам жилищно-коммунальной сферы, предприятия текстильной и швейной промышленности - в отношении имущества, используемого для основной производственной деятельности. Законопроект также вводит 50-процентную льготу для предприятий внутреннего водного транспорта.