Юбилейная экспедиция в Антарктику

Юбилейная экспедиция в  Антарктику

Флагман полярной флотилии «Академик Федоров» с участниками юбилейной, 50-й, Российской антарктической экспедиции (РАЭ) отправится из Петербурга в Антарктику 26 октября.

Флагман полярной флотилии «Академик Федоров» с участниками юбилейной, 50-й, Российской антарктической экспедиции (РАЭ) отправится из Петербурга в Антарктику 26 октября. Об этом сообщил директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Иван Фролов на борту дизель-электрохода, возвратившегося в город на Неве из Арктики после высадки экспедиции станции «Северный полюс-33».

Бюджет предстоящей РАЭ превысит прошлогодний и составит 350 млн рублей, отметил руководитель штаба полярной науки. Зарплаты зимовщикам выросли ощутимо, впервые со времени распада бывшего Советского Союза участников экспедиции на ледовый материк пришлось отбирать на конкурсной основе, причем число претендентов значительно превышало количество штатных мест на антарктических станциях, подчеркнул директор института.

Среди приоритетов в Антарктиде он назвал строительство на станции «Прогресс» в заливе Прюдс нового зимовочного комплекса и снежно-ледового аэродрома. «Станция «Прогресс» определена в качестве форпоста полярной науки России на Шестом континенте», — подчеркнул директор института. В предстоящем зимовочном сезоне, отметил Фролов, возобновятся транспортные авиарейсы из Кейптауна на внутриконтинентальную станцию «Восток». Сюда же с антарктического побережья санно-гусеничный поезд доставит топливо для проведения мобильного мониторинга подледникового озера Восток. Экспедиционный рейс «Академика Федорова» пройдет под девизом исполняющегося в 2005 году 50-летия научного освоения отечественными полярными исследователями Антарктиды и завершится в Петербурге в мае 2005 года.