Ленинградская область станет российским лидером по транзиту нефтепродуктов

Ленинградская область станет российским лидером по транзиту нефтепродуктов

Экспортировать Российские нефтепродукты в Европу сейчас приходится в основном через территории сопредельных государств.

Экспортировать Российские нефтепродукты в Европу сейчас приходится в основном через территории сопредельных государств. Это наносит ущерб экономике и стратегической безопасности страны. Однако, вскоре ситуация может измениться. Предполагается, что уже через три года на месте этих сосновых лесов будут проложены трубы и возведены терминалы. Пока здесь только памятный камень, но уже с сегодняшнего дня строители взялИсь за работу. Дизельное топливо потечет отсюда в Европу. Впервые, минуя территории сопредельных государств. Протяженность нефтепродуктопровода составит более тысячи километров, пропускная способность – более 24-х миллионов тонн в год.

Андрей Реус – заместитель министра промышленности и энергетики РФ: «По объемам и по сложности работ это проект, который делается по прошествии 15 лет. То есть 15 лет таких проектов не реализовывалось».

200 миллионов долларов в год будет приносить стране проект Север. Для Ленинградской области сотрудничество с нефтяниками тоже обещает стать выгодным. Помимо труб и резервуаров они будут строить здесь и дома.

Сергей Маслов – президент компании - транспортировщика нефтепродуктов: «Мы четко понимаем, что без создания инфраструктуры, кто будет обслуживать. Мы же не можем допустить, чтобы обслуживающий персонал жил в палатках. Значит соответственно придется создавать всю инфраструктуру».

По расчетам специалистов, потребность Европы в нефтепродуктах в ближайшие годы возрастет на 30 – 40 процентов. Так что у новой магистрали хорошие перспективы. В Приморске уже работают терминалы Балтийской трубопроводной системы. В этом году она выйдет на свою проектную мощность – 42 миллиона тонн нефти в год. Предполагается, что в конечном счете, Приморск возьмет на себя 40 процентов всех экспортируемых нефтепродуктов России. После реализации нового проекта Ленинградская область выйдет на лидирующие позиции в стране по нефтяному транзиту. Это важнейший фактор экономического развития региона. Появятся новые рабочие места, возрастут вложения в социальную сферу.