Что остановило первый энергоблок?

Что остановило первый энергоблок?

Внутренняя комиссия Ленинградской атомной электростанции выясняет причины срабатывания аварийной защиты на первом энергоблоке ЛАЭС.

Внутренняя комиссия Ленинградской атомной электростанции выясняет причины срабатывания аварийной защиты на первом энергоблоке ЛАЭС.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», сообщение о том, что на ЛАЭС сработала защита 1-го реактора, поступило в чрезвычайные службы около 18.20 в минувшее воскресенье. Сразу за сигналом о сработавшей защите пошел сигнал о быстром снижении мощности работы реактора. Сотрудники ЛАЭС, отвечающие за безопасную работу реакторов, произвели замеры, которые показали, что радиационная ситуация на ЛАЭС в норме. Однако работа реактора была временно прекращена. Сегодня утром реактор все еще не был запущен, а внутренняя комиссия станции начала выяснение причины срабатывания сигнализации. На время работы комиссии реактор функционировать не будет.

Напомним, что только в минувшую пятницу, после завершения мероприятий по модернизации и реконструкции, первый энергоблок Ленинградской атомной станции был выведен на минимальный контролируемый уровень мощности, что означает физический пуск энергоблока после продления срока его эксплуатации сверх назначенного проектом.

Руководство концерна "Росэнергоатом" и Ленинградской атомной станции после тщательных проверок и инспекций выполненных мероприятий и программ по модернизации и реконструкции получили разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на продление срока эксплуатации первого энергоблока ЛАЭС с реактором РБМК-1000.

После так называемого разогрева контура до 280 градусов по Цельсию были начаты все необходимые проверки и расчеты работы оборудования и систем, в том числе и вновь введенных. Только после этого начался дальнейший подъем мощности для включения энергоблока в энергосистему.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» на ЛАЭС, с момента запуска реактора в пятницу проводилась проверка оборудования в разных режимах мощности. Один из турбогенераторов блока уже дважды был в сети – его проверяли, в том числе, и на работу со сбросом мощности. Вчера в середине дня поступил сигнал о том, что мощность на генераторе резко пошла на убыль. Теперь специалисты выясняют, в каком именно режиме мощности произошло это падение.

На ЛАЭС сложившуюся ситуацию не склонные расценивать как ЧП. «Идет обычная проверка работы, в том числе новых систем автоматики», - говорят на станции. Нужно заметить, что после модернизации энергоблока здесь появилось много нового оборудования, которое еще предстоит посмотреть «в деле». По предварительной информации, в нужном режиме энергоблок сможет работать уже к концу октября.

Елена Гусаренко,
Фонтанка.ру