Петербуржцы с 2005 смогут выбирать компанию, предоставляющую\ услуги ЖКХ

Петербуржцы  с  2005  смогут  выбирать  компанию,  предоставляющую\
услуги ЖКХ

Санкт-Петербург. 13 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В 2005 году петербуржцам предстоит выбрать компанию, которая будет предоставлять жилищно-коммунальные услуги.

Санкт-Петербург. 13 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В 2005 году петербуржцам предстоит выбрать компанию, которая будет предоставлять жилищно-коммунальные услуги, сообщил в среду на пресс-конференции начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Вихтюк.

"Жильцы могут создать товарищество собственников жилья и выбрать обслуживающую компанию, могут выбрать ее, не создавая товарищество, или могут поручить городу выбрать эксплуатирующую компанию через конкурс", - отметил О.Вихтюк.

По его словам, если жильцы дома не воспользуются ни одним из предложенных вариантов, то город сам к концу 2005 года проведет конкурс на право обслуживания конкретного дома. Если победившая компания плохо себя зарекомендует, то жильцы вправе в любой момент отказаться от ее услуг и выбрать другую обслуживающую компанию.

"Сейчас на рынке жилищно-коммунального хозяйства действует более 60 частных обслуживающих компаний. При этом 14 компаний, входящих в ассоциацию управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере Петербурга, обслуживают более 8,5 млн. кв. м жилого фонда. Так что рынок в этой сфере есть, и он выгоден прежде всего для малого и среднего бизнеса", - сказал О.Вихтюк.

Он так же пояснил, что в настоящее время для создания товарищества собственников жилья необходимо наличие всего двух собственников жилья в конкретном доме, при этом государство может выступать одним из них. Таким образом, создание объединений жильцов возможно и в тех домах, где существуют не приватизированные, коммунальные квартиры.

"К 2006 году планируется переход на полную оплату жилищных услуг гражданином. Планируется также полная оплата услуг по вывозу мусора. Сейчас горожане оплачивают только 90 процентов этих услуг, а остальные 10 процентов - городская субсидия", - сказал О.Вихтюк.