В Михайловском замке представлена жизнь семьи дипломата глазами\ художника

В  Михайловском  замке  представлена жизнь семьи дипломата глазами\
художника

Санкт-Петербург. 13 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Жизнь семьи дипломата глазами художника представлена в\ Михайловском замке Государственного Русского музея. Здесь\ открылась выставка произведений американской художницы Шейлы\ Айшем.

Санкт-Петербург. 13 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Жизнь семьи дипломата глазами художника представлена в\ Михайловском замке Государственного Русского музея. Здесь\ открылась выставка произведений американской художницы Шейлы\ Айшем, с 1950-х годов путешествующей по миру с мужем-дипломатом.

"Шейла Айшем принадлежит к тем художникам, которые смогли\ трансформировать в своем творчестве влияние разных культур", -\ сказал на открытии выставки консул по вопросам прессы и культуры\ Генерального консульства США в Санкт-Петербурге Джеффри Мюррей.

Вместе с тем, по мнению консула, Ш. Айшем, родившаяся в\ США и начавшая там свое художественное образование, - типичный\ американский художник.

"То, что вы увидите, характеризует ее как очень\ американского художника, отражающего все направления\ американского искусства", - отметил он.

Ш. Айшем объехала весь мир: она жила в Индии, Франции,\ Китае, на Таити. Из путешествий художница привозила работы в\ технике китайской каллиграфии и яркие полотна на темы мифологии,\ космоса, животного мира.

В России Шейла Айхем впервые оказалась в 1955 году, и ее\ знакомство с запрещенным в то время, но всемирно знаменитым\ русским авангардом происходило не в музеях, а у коллекционеров.

По словам художницы, на нее оказали влияние русское\ народное искусство и такие художники, как Кандинский, Малевич,\ Татлин.

Петербуржцы уже имели возможность познакомиться с\ произведениями Ш.Айшем - 6 лет назад ее выставка проходила в\ залах Мраморного дворца. Hовая экспозиция - это ретроспектива\ творчества художницы, собравшая живопись разных лет.