Страны ЕС с 2010г., возможно, будут закупать в России дополнительно 155 млн куб. м древесины для выработки электроэнергии.

Страны ЕС с 2010г., возможно, будут закупать в России дополнительно 155 млн куб. м древесины для выработки электроэнергии.

Согласно Киотскому протоколу, с 2010г. страны Евросоюза должны в три раза - на 155 млн куб. м - повысить объемы потребления...

Согласно Киотскому протоколу, с 2010г. страны Евросоюза должны в три раза - на 155 млн куб. м - повысить объемы потребления биотоплива для выработки электроэнергии в связи с необходимостью уменьшить объемы выброса парниковых газов в атмосферу планеты. Об этом РБК сообщил член консультативного комитета ФАО ООН по бумаге и древесным продуктам доктор технических наук Эдуард Аким на российско-японском экологическом форуме в Санкт-Петербурге. По его мнению, эти 155 млн куб. м древесины будут закупаться в России и транспортироваться через территорию Ленинградской области. Отвечая на вопрос РБК, он сообщил, что сегодня в мире ежегодно заготовляется 7 млрд куб. м древесины для использования в качестве источника энергии. Для 2 млрд человек в развивающихся странах всего мира древесина и биотопливо служат единственным источником энергии: древесина составляет 52% используемого топлива. По мнению Э.Акима, Россия и Ленинградская область должны постепенно перейти от использования ископаемого топлива к использованию биологического. Так, в качестве положительного примера он привел утвержденные правительством Ленинградской области меры по переводу 50 областных котельных на биотопливо. По его прогнозу, Госдума РФ ратифицирует Киотское соглашение и предоставит документ на подпись президенту РФ до конца 2004г. Профессор киотского университета Казухиро Уета, высказал уверенность в том, что "Россия имеет возможность создавать города, не загрязняющие планету парниковыми газами". По его мнению, в недалеком будущем основным энергетическим ресурсом для Ленинградской области могут стать станции, вырабатывающие электричество от солнечной, ветряной энергии и от переработки биомассы.