Жизнь белых людей и их домашних животных в Южной Африке\ показывает Русский музей

Жизнь    белых  людей  и  их  домашних  животных  в  Южной  Африке\
показывает Русский музей

Санкт-Петербург. 15 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Жизнь белых людей и их домашних животных в Южной Африке\ показывает...

Санкт-Петербург. 15 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Жизнь белых людей и их домашних животных в Южной Африке\ показывает Государственный Русский музей. В Строгановском дворце\ открылась выставка работ южноафриканского фотографа Роджера\ Баллена.

"Значение каждой фотографии многослойно. Я хотел показать\ переход от документальных фотографий к театральным, к\ инсталляциям, поэтому здесь показаны работы с1983 по 2004 год",\ - сказал, открывая выставку, Роджер Баллен.

Герои фотографий Р.Баллена - старики и дети, реже -\ женщины. Все они - представители низшего южноафриканского белого\ общества - существуют на фоне обшарпанных стен, потертой мебели,\ свисающих со стен проводов, с ними - весь спектр домашних\ питомцев от мышей до попугаев.

Hачав с фиксирования повседневной жизни, фотограф стал ее\ моделировать в тех же интерьерах и с теми же героями, среди\ которых больше всего - белых крыс.

"Чем больше я с ними общаюсь, тем больше понимаю, что они\ очень умные животные, иногда они просто оказываются на том\ месте, где я работаю", - сказал Р.Баллен.

В субботу в лектории Русского музея фотохудожник расскажет\ о своих творческих методах, а после закрытия выставки ряд\ фоторабот попадет в фонды музея.

"Произведения Р.Баллена есть в крупнейших музеях мира - в\ Центре Помпиду, Музее фотографии в Мюнхене и в Музее\ современного искусства в Hью-Йорке. Мы тоже будем счастливыми\ обладателями его работ - он предложил отобрать несколько для\ коллекции музея", - рассказала Галина Поликарпова, заведующая\ отделом фотокиновидеодокументов ГРМ.