Эпилепсия молодеет - утверждают ученые

Эпилепсия молодеет - утверждают ученые

Согласно статистике, сегодня каждый пятый петербуржец из тысячи, страдает эпилепсией. Всего же в Петербурге зарегистрировано 56 тысяч человек состоящих на учете с этим недугом.

Согласно статистике, сегодня каждый пятый петербуржец из тысячи, страдает эпилепсией. Всего же в Петербурге зарегистрировано 56 тысяч человек состоящих на учете с этим недугом. Медики утверждают, что заболевание не только «молодеет», но и прогрессирует. Ведь общество все более подвержено стрессам и травмам. И если раньше существовал миф о том, что эпилепсия - хроническое заболевание, то в последние годы увеличение количества больных опровергает это утверждение. Наука, то же не стоит на месте. Современные лечебно-реабилитационные возможности сегодня позволяют на ранних стадиях выявлять заболевание. И во многих случаях вылечивать эпилепсию.

Сергей Громов, руководитель отделения лечения эпилепсии СПб научно-исследовательского психоневрологического института им. Бехтерева : "Сейчас мы уже не говорим, что это хроническое, безнадежное заболевание. Это заболевание можно лечить, а у ряда больных – вылечивать".