Из бюджетных средств, выделяемых в Петербурге на образование, около 1% направляется в средние профессиональные учебные заведения.

Из бюджетных средств, выделяемых в Петербурге на образование, около 1% направляется в средние профессиональные учебные заведения.

Всего 1% от средств, отчисляемых из бюджета Санкт-Петербурга на образование, приходится на долю профессиональных учебных заведений.

Всего 1% от средств, отчисляемых из бюджета Санкт-Петербурга на образование, приходится на долю профессиональных учебных заведений. Такие данные привел начальник департамента Федеральной государственной службы занятости по Петербургу Дмитрий Чернейко на пресс-конференции, посвященной итогам конференции по проблемам подготовки кадров для строительной отрасли. Государство дает человеку среднее образование, а подготовкой квалифицированных рабочих сегодня занимаются заинтересованные предприятия, отметил Д.Чернейко. Качество такого обучения все чаще носит бессистемный характер: не разработаны современные учебные программы, нет общих стандартов для образования по строительным специальностям, средний возраст учителей близок к пенсионному. Строительный бум в Петербурге еще сильнее выявил дефицит квалифицированных кадров, причем в список требуемых профессий попадают практически все: от топ-менеджеров до сварщиков. По свидетельству директора петербургского союза строительных компаний "Петрострой" Льва Каплана, больше всего на сегодняшних стройках не хватает квалифицированных менеджеров среднего звена. В Петербурге около 20 вузов и десятки средних специальных учебных заведений, которые дают образование по строительным специальностям, однако, по мнению Л.Каплана, существующая система подготовки и переподготовки кадров не удовлетворяет современных требований, предъявляемых к строительству. Участники конференции договорились о ряде мер по борьбе с нехваткой квалифицированных кадров. Так, достигнута принципиальная договоренность между строительными компаниями и учебными заведениями о применении практики двусторонних договоров на получение образования.