Взорвать Балтику вряд ли сможет будущий газопровод. Несмотря на утверждение «зеленых»

Взорвать Балтику вряд ли сможет будущий газопровод. Несмотря на утверждение «зеленых»

Экологи высказали опасения, что «новый проект «Газпрома» может взорвать Балтику». Так называлась пресс-конференция в ИА «РосБалт», участниками которой стали лидеры российской экологической партии (РЭП) «Зеленые» и научные сотрудники Центра экологической безопасности РАН.

Экологи высказали опасения, что «новый проект «Газпрома» может взорвать Балтику». Так называлась пресс-конференция в ИА «РосБалт», участниками которой стали лидеры российской экологической партии (РЭП) «Зеленые» и научные сотрудники Центра экологической безопасности РАН. Их грозное предупреждение относится к проекту Североевропейского газопровода (СЕГ), который пройдет не только по территории Ленинградской области, но также по дну Финского залива и Балтийского моря.

По словам председателя регионального отделения РЭП, депутата ЗакСа Владимира Барканова, РЭП в течение примерно полутора лет безуспешно пытается выяснить планы «Газпрома» по поводу оценки экологического риска нового проекта. В ответ же приходят «одни отписки». «Зеленые» не сомневаются в важности проекта для России и стран Европейского сообщества, но возмущаются тем, что наряду с оценкой его экономической эффективности до сих пор не сказано об оценке рисков для экосистемы моря.

На эти слова «Газпром» (в лице ОАО «Гипроспецгаз») отреагировал неожиданно быстро, однако ответ поступил не в адрес РЭП «Зеленые», а в пресс-центр правительства Ленинградской области. В нем, в частности, сказано, что проект морской части газопровода сейчас находится на стадии обоснования инвестиций, то есть составления многотомного труда по оценке воздействия на окружающую среду, общественные слушания и экспертиза еще впереди.

Впрочем, и на этом этапе «вопросам экологической безопасности уделяется первостепенное значение». Учитываются нормы и требования не только российского законодательства, но и основных международных правовых актов. Концептуальный проект морской части газопровода в ближайшее время будет направлен на предварительную сертификацию в международное классификационное общество DNV.