Оперативники задержали 26 экстремистов

Оперативники задержали 26 экстремистов

ВПетербургемногоговорили об экстремизме, но мало что удавалось изменить. Восемь смертейиностранцев только за последние два годы.

ВПетербургемногоговорили об экстремизме, но мало что удавалось изменить. Восемь смертейиностранцев только за последние два годы. Ощущая безнаказанность и общественное равнодушие, бравируя фашисткой символикой, от общества они не скрывались. Двадцатилетний Дмитрий несколько лет проходил с фашисткой свастикой на голове, не скрывая этого. И лишь сегодня, похоже, его поход до отделения милиции стал последнимпубличным выражением своих убеждений…

Это была самая масштабная операциясотрудников правопорядка. Двадцать шесть конвертов с адресами тех, кто был замечен в связи с экстремисткими движениями, выдавали оперативникам. Двадцать шесть человек в один день оказались в отделениях милиции. И в каждой квартире были найдены биты, ножи и националистическая литература.

Пока все, кто задержан, привлечены к делу об убийстве Ву Ань Туана как свидетели. Но уже сегодня работы хватает не только сотрудникам правопорядка – факт наличия националистических движений в Петербурге, а, главное,социальное положение активистов – ошеломили бы социологов. Портрет фашиствующего молодчика давно описан: несовершеннолетний подросток с неполным среднем образованием, без работы. Но облава, прошедшая на этой неделе, в портрет внесла новые штрихи: незаконченное высшие образование, отец семейства, торговый представитель крупной иностранной фирмы. Хотя возраст остается прежним, свидетелям в среднем не больше двадцати.

После возвращения из Японии Валентна Матвиенко заявила, чтонадо бороться не только с убийцами, надо на корню пресекать работу националистических движений. В Милиции говорят пока только о первом этапе операции. Впереди еще не менее семидесяти обысков. В Петербурге,назвав угрозу от экстремистских движений реальной, приступили кборьбе с ней. И, похоже, с применением вполне действенных методов.

Сегодня же в здании Ленинского федерального судадолжно было состояться очередное судебное заседание по делу националистической организации Шульц 88.

Оно отложено из-за неявки адвоката. На улице, перед зданием суда собрались сторонники подследственных. Впрочем, несанкционированный пикет свернули сразупосле появления милиции.