По покровительством Святого Пантелеймона

По покровительством Святого Пантелеймона

Петербург всегда считался особым центром почитания Святого Пантелеймона Целителя. Именно в день памяти великомученика русские войска одержали две морские победы над шведами на Балтике.


Петербург всегда считался особым центром почитания Святого Пантелеймона Целителя. Именно в день памяти великомученика русские войска одержали две морские победы над шведами на Балтике. В 1714 и 1720 году. В память об этом в Петербурге повелением царя был воздвигнут собор, самый большой храм в честь Пантелеймона в России.

С тех пор Пантелеймона чтят и как покровителя воинов. Но для большинства православных верующих этот святой в первую очередь - Целитель. Легенда гласит, что юношей он увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной. Пантелеймон начал молиться Богу. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у Пантелеймона.

Петр Мухин, настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла:

- Он профессиональный врач, но уверовал в Господа нашего, Иисуса Христа.И понимая, как человек верующий, и как искусный врач, что невозможно исцелитьтело, не исцелив дух, он призывал благодать и имя Божие. И люди, приходящие к нему, все получали исцеление от Господа.

Не случайно, именно храм Святых Апостолов Петра и Павла при Медицинской Академии имени Мечникова был выбран для поклонения святым мощам. С утра верующие ждали прибытия ковчега. Небольшое здание храма с трудом вместило всех желающих.

Александр Шабров, ректор Санкт-Петербургскойгосударственной медицинской Академии им. И. Мечникова:

- Для нас Пантелеймон – это и наш коллега. Это врач, это целитель. И конечно, как ни в каком другом месте, как в этом храме и должны быть сейчас эти мощи.

Древняя святыня в Петербурге не в первый раз. В храме при Академии мощи будут открыты для поклонения до 19 декабря.Затем ковчег перевезут в Свято-Троицкий Измайловский собор. А 2 января мощи святого великомученикаотправят в Москву.