Вторая Санкт-Петербургская гимназия в рамках юбилейных торжеств\ провела Детский читательский форум

Вторая  Санкт-Петербургская  гимназия  в рамках юбилейных торжеств\
провела Детский читательский форум

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Вторая Санкт-Петербургская гимназия в рамках юбилейных торжеств,\ посвященных 200-летию учебного заведения.

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Вторая Санкт-Петербургская гимназия в рамках юбилейных торжеств,\ посвященных 200-летию учебного заведения, провела Детский\ читательский форум.

"Мы хотели привлечь внимание наших детей к разным сторонам\ книги - не только к ее содержанию, но и к иллюстративному\ оформлению и процессу ее создания. Мы хотим возродить культуру\ чтения среди юношества", - рассказала "Интерфаксу" директор\ Второй Гимназии Людмила Мардер.

В работе форума принимали учащиеся разного возраста из 25\ гимназий и школ города. Дети работали в творческих мастерских,\ где они могли показать свои таланты и поучится у мэтров в\ области культуры и искусства. Руководили творческими мастерскими\ писатель Татьяна Кудрявцева, дизайнер Тамара Жук, художник\ Леонид Каминский, артист Валерий Дегтярь.

Форум проходит в рамках юбилейной программы, посвященной\ двухсотлетию Второй Гимназии. Мероприятия программы проходят уже\ с октября и продлятся до сентября 2005 года. В планах\ организаторов конференции, концерты и выставки с участием\ учащихся школ города и известных представителей культуры и\ искусства Петербурга.

Вторая гимназия была основана в сентябре 1804 года. Ее\ устав стал образцом для последующего открытия гимназий по всей\ России. Выпускниками гимназии были дипломат Александр Горчаков,\ путешественник Hиколай Миклухо-Маклай, поэт Петр Вяземский и\ дирижер Е.Мравинский.\