Златоглавый Петербург ХIХ века представлен на выставке в Русском\ музее

Златоглавый  Петербург  ХIХ века представлен на выставке в Русском\
музее

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Утраченные соборы и церкви Петербурга на старинных гравюрах,\ рисунках и фотографиях.

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Утраченные соборы и церкви Петербурга на старинных гравюрах,\ рисунках и фотографиях, а также элементы декора петербургских\ храмов и религиозная утварь представлены на открывшейся в среду\ выставке "Церковный Петербург" в Русском музее.

"Считается, что Москва - город церквей, а Петербург -\ город рек и каналов. Мы попытались показать наш город таким,\ каким он был до 1917 года - с соборами, церквями, причем не\ только ортодоксальными", - рассказала "Интерфаксу" заместитель\ директора Государственного Русского музея Евгения Петрова.

Около 600 экспонатов доказывают, что и Петербург был\ "златоглавым" до массового разрушения храмов. Hад нынешней\ площадью Труда возвышалась Благовещенская церковь, напротив\ Витебского вокзала стоял Введенскй собор, в Александровской\ слободе существовали две часовни, посвященные спасению жизни\ Александра III во время покушений на него.

Живописные и графические изображения этих и других\ утраченных церквей Петербурга, а также архитектурные модели и\ редкие фотографии храмов северной столицы впервые собраны в\ одной экспозиции.

"Три четверти из представленных экспонатов выставляются\ впервые, кроме того, здесь есть неизвестные работы известных\ мастеров. Hапример, мы знаем Боровиковского как портретиста, а\ здесь он выступает как художник, работавший и для церкви", -\ подчеркнула Е. Петрова.

Выставка хронологически поделена по эпохам, связанным с\ правлением того или иного императора. Живопись и графику\ дополняют художественный металл, деревянная скульптура, иконы и\ религиозная утварь, а также уникальные предметы, хранящиеся в\ разных музеях Петербурга.