Месть «Химок»

Подмосковные «Химки» в Чехове переиграли питерское «Динамо» в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф. Всего неделю назад эти команды встречались в полуфинале Лиги ФИБА-Европа.

Подмосковные «Химки» в Чехове переиграли питерское «Динамо» в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф.

Всего неделю назад эти команды встречались в полуфинале Лиги ФИБА-Европа. Тогда сильнее оказались динамовцы.

Вчера счет открыли питерцы. И если бы не пара пробежек Ашкрабича, после двух с небольшим минут превосходство динамовцев было бы большим, чем 7:2.

Но вскоре усилиями Петренко (два очка с игры и одно с линии штрафных) подмосковный клуб сравнивает счет, а к исходу четвертой минуты выходит вперед – 11:9. У химчан на площадке появляются Савков, Красников и Соловьев, и преимущество хозяев растет. Оно могло быть и куда значительнее, если бы не старая беда подмосковных игроков: они реализовали лишь два штрафных из девяти попыток. После первой половины этот показатель был 5 из 14, правда, и у гостей не намного лучше: 4 из 10.

Во втором периоде Красников «вцепляется» в Маккарти, самого результативного динамовца первой четверти, и доводит преимущество химчан до 30:24.

В середине четверти начинается дуэль американских разыгрывающих (ранее они не защищались друг против друга, пользовались помощью «вторых номеров»). Страсти накаляются. Пальцем в глаз под чужим щитом получает Волковыски.

В минуты, когда берет передышку Букер, превосходство подмосковного клуба достигает десяти очков. И это при том, что подбор в первой половине выиграли гости – 21:14.

Концовка первой половины и начало второй остаются за питерцами: они заметно сокращают отставание. Наставник хозяев Сергей Елевич берет минуту, чтобы поправить положение. Помогает. В частности, идет игра у Савкова, положившего две «трехи». И все же третья четверть, как и в полуфинале Лиги ФИБА, остается за динамовцами.

Химчанам надо держать удар. Вновь из-за дуги точно бросает Волковыски, и он же в ответной атаке вынуждает оппонента совершить пробежку под кольцом, а в завершение своего соло опять поражает цель из-за дуги – 70:68.

В обороне очень грамотно в эти минуты действует Соловьев, но вскоре капитан уступает место Торресу, и «Химки» переходят к игре с одним «большим».

При «-3» за 4.42 до сирены наставник «Динамо» Дэвид Блатт берет тайм-аут. За три минуты до сирены Волковыски выдает блестящий пас Торресу, чуть позже блестяще ассистирует Букеру. Динамовцы начинают дальними бросками «спасать Россию». Но на сей раз желто-синие не дрогнули.

Химки (Московская область) – Динамо (Санкт-Петербург) – 92:83 (24:20, 20:18, 20:28, 28:17). 5 мая. Чехов. СК «Олимпийский». 2000 зрителей. Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Гончаров (Москва).

Химки: Карасев (7), Букер (20), Торрес (19), Петренко (3), Волковыски (19) – стартовая пятерка, Савков (14), Красников (5), Вуксанович (3), Соловьев (2).

Динамо СПб: Кота (21), Шевель (4), Маккарти (18+11 подборов), Веремеенко (10), Ашкрабич (2) – стартовая пятерка, Коротенков (9), Иванов (9), Милиша (5), Хлопонин (4), Стефанссон (1).

Процент попаданий с игры – 52:47, подборы – 28:29, потери – 12:14, фолы – 18:19.

Счет в серии (до трех побед): 1-0. Второй матч состоится сегодня в Чехове.