Хоккейному городу - «хоккейный» счет!

«Проездом» в Самару «Зенит» оформил путевку в полуфинал Проявит ли ярославская публика хоть какой-то интерес к ответному матчу, учитывая разгромный характер первого?

«Проездом» в Самару «Зенит» оформил путевку в полуфинал

Проявит ли ярославская публика хоть какой-то интерес к ответному матчу, учитывая разгромный характер первого? Будет ли Олег Долматов требовать от своих футболистов сотворить чудо и отыграть четыре безответных питерских мяча? Поддастся ли Властимил Петржела соблазну, имея огромную фору, сыграть с «Шинником» не основным составом?

Ответ как минимум на последний вопрос можно было с большой долей вероятности дать уже во вторник утром в аэропорту «Пулково». Автобус «Зенита» подрулил к терминалу, и с каждым новым выходящим из него игроком шансы «Шинника», образно говоря, таяли на глазах: Малафеев, Быстров, Радимов... Тем временем уже попивали кофе в зоне вылета приехавшие первыми Мартин Шкртел и Радек Ширл. Также добравшиеся своим ходом Камил Чонтофальски, Павел Мареш и Ян Флахбарт в этот момент проходили предполетный досмотр.

Тренеры взяли с собой игроков «под обрез» - ровно 18, которых можно включить в заявку. Отсутствие Эрика Хагена и Андрея Аршавина объяснялось получением четвертых желтых карточек в предыдущем матче. Решили лишний раз не рисковать Кержаковым, дали отдохнуть Спиваку и Горшкову. А в остальном в Ярославль отправились все сильнейшие – из дубля пригласили только одного Алана Касаева. Что интересно, как раз из «Шинника» пришедшего в прошлом году в «Зенит». В Ярославле его дебют за основную команду и состоялся.

Два основных вратаря, пять защитников, включая не упомянутых выше Вьештицу и Цветкова, восемь хавбеков (Быстров, Власов, Ширл, Трифонов, Касаев – фланговые, Радимов, Денисов, Шумуликоски - центральные) и три форварда – Гартиг, Чадиковски и Кожанов. Вот такая компания отправилась во вторник утром из зарядившего в Питере снега под ярославский дождь.

Поселились в открытом только в ноябре четырехзвездочном отеле «Ринг Премьер», что за углом от стадиона. Прежде здесь с комфортом размещались только хоккейные команды, гостившие у местного «Локомотива», «Зенит» же стал первой футбольной (раньше питерцы обитали в «Юбилейной» на берегу Которосли). Впрочем, и сам по себе футбольный сезон в Ярославле был открыт только за четыре дня до этого матча, когда «Шинник» добился волевой победы над «Тереком» со 100-процентного пенальти на 2-й добавленной минуте второго тайма.

Предматчевая тренировка на зеленом, но не идеальном поле стадиона «Шинник» прошла весело и непринужденно, но не потому, что в гостинице остался простудившийся Властимил Петржела, а просто обстановка на тренирово чных занятиях у «Зенита» всегда такая, что позволяет футболистам помимо немалого материального удовлетворения получать еще и удовольствие от работы.

Во время тренировки на трибунах заканчивалась установка пластиковых кресел – теперь ими будет одета вся 24-тысячная арена. Впрочем, старания рабочих едва ли могли окупиться в среду – кажется, больший ажиотаж в Ярославле вызвал приезд с концертом очередных «звездных фабрикантов».

Наверное, наставник «Шинника» Олег Долматов не долго мучился с определением состава. В субботу ему руководить своей командой в Томске, и лишняя трата сил в турнире, шансов на выигрыш которого практически не оставалось, должна была быть признана им нерациональной. Так, во всяком случае, думалось накануне. Или Олег Васильевич все-таки из тех, кто до последнего верит в чудо?

Нет, похоже не верит: не попали даже в запас основной вратарь Ткоч, а также Васильев-питерский, Штанюк, Бранко, Корчагин и Хазов, не считая фигур менее значимых. А Петржела остался верен себе и дал сыграть не всем, а всем «наиболее основным» игрокам. Только получил, наконец, игровую практику Камил Чонтофальски, а Радимов и Быстров, выходя на поле, знали, что после перерыва будут заменены (капитана в итоге в игре было решено оставить: немного отдохнуть дали во втором тайме крайним защитникам - Флахбарту и Марешу, играющим с начала сезона без замен).

Прошедший с утра и временами возобновлявшийся снегопад добавил «очарования» и без того мокрому и вязковатому газону. Получилось чтото наподобие поля томского стадиона «Труд», только более ровное и чуть более предсказуемое. Что ж, «Шиннику» это еще и тренировка перед «Томью», а «Зениту» - очередное испытание на способность адаптироваться к игровым условиям.

Но как бы ни рассматривать этот матч, хоть в свете предстоящего «Зениту» субботнего поединка с «Крыльями», официально оформить путевку в полуфинал кому-то из соперников было все-таки необходимо. И мало кто сомневался, что награда отправится в Петербург. «Шиннику» оставалось только сыграть в свое удовольствие.

Однако удовольствия не доставила никому ни его игра, ни ее результат. И с отменным настроением покидали трибуны в девять вечера лишь питерские болельщики, составившие едва ли не пятую часть аудитории (многие из них теперь отправляются дальше по Волге, в Самару).

Долго ждать гола не пришлось. Уже на восьмой минуте последние вопросы сняли Радимов и Гартиг: один едва уловимым касанием переправил мяч в направлении штрафной, другой реализовал свой выход один на один с ветераном Захарчуком. И если бы не «цирковой» номер Камила Чонтофальски с Яном Флахбартом на 11-й минуте, возможно, очередная крупная победа «Зенита» опять была бы «сухой».

Ни до, ни после этого «Шинник» об обороне не помышлял – ему изна чально терять было нечего. И очередная попытка поспорить с «Зенитом» в открытом футболе показала только одно: у питерского клуба действительно есть второй состав, в то время как у ярославского и на один футболистов набирается с трудом.

Едва команды вернулись на поле после перерыва, преимущество гостей еще выросло – удачно сыграл на добивании Олег Трифонов. При счете 1:3 местная публика начала приводить хоккейные аналогии. Что ж, почему бы и нет – ведь хоккейный «Локомотив» пока прославил Ярославль гораздо больше, нежели футбольный «Шинник». Так что же удивляться хоккейному счету в матче с «Зенитом»! К тому же он стал крупным – а мог и еще крупнее. Во всяком случае, и при меньшем количестве моментов «Зенит» в последнее время забивал побольше.

Окончательно вверг «Шинник» в пучину горя неугомонный Гартиг – он начал разгром, он же его и закон чил. И снова все уперлось в технику – надо было грамотно переиграть вратаря, и с этой задачей зенитовский джокер справился блестяще.

Мог слегка подправить статистику Дарко Малетич. Но не везет боснийскому сербу с «Зенитом» - ни за него, ни против. Он и в первом тайме зарядил мячом в штангу, и теперь с пенальти послал его в перекладину. Этот момент был обрамлен двумя выходами на одинокого Чонтофальски Павла Погребняка (народ на трибунах, извините за грубость, в этот момент уже издевательски хохотал). Нереализованными, впро- чем. А затем гости могли еще два-три раза отличиться, но ограничились уже достигнутым перевесом.

21 мая «Шинник» и «Зенит» снова встретятся здесь, но уже в рамках чемпионата. Если, конечно, премьер-лига не перекроит календарь, уже поехавший по всем швам из-за европейских успехов ЦСКА. И скорее всего, именно с армейцами предстоит «Зениту» сыграть в полуфинальных матчах, только вот их даты пока очень сложно себе представить. Известно только одно: российские футбольные власти очень хотят провести финальную игру точно в назначенный срок – 29 мая. А потому многим клубам придется «ужиматься».

И, кстати, 21 мая «Шинник» и «Зенит» наверняка предстанут перед публикой несколько в других составах. И публика на стадион придет – обуреваемая жаждой мести за два кубковых разгрома, ярославская торсида наверняка погонит «черно-синих» на ворота гостей. Только не дай бог им так же забыть об обороне собственных, как они сделали это в ответной игре с «Зенитом».

«Шинник» - «Зенит» - 1:4 (1:2)
20 апреля. Ярославль. Стадион «Шинник». 3000 зрителей. Плюс 1 градус.
Судьи: Ю. Баскаков, В. Енютин, В. Бобык (все - Москва).

«Шинник»: Захарчук, Нежелев, Лагиевка, Дубинский, Корнаухов (Морозов, 46), Малетич, Кульчий, Васильев Дм. Вяч., Туменко (Засядьвовк, 46), Терехов (Харитонский, 74), Погребняк.

«Зенит»: Чонтофальски, Флахбарт (Цветков, 69), Вьештица, Шкртел, Мареш (Ширл, 57), Быстров (Касаев, 46), Радимов, Шумуликоски, Трифонов, Гартиг, Чадиковски.

Голы: Гартиг, 8 (0:1); Погребняк, 11 (1:1); Шумуликоски, 29 (1:2); Трифонов, 50 (1:3); Гартиг, 65 (1:4).
На 73-й минуте Малетич не реализовал пенальти (перекладина).

Предупреждения: Корнаухов, 11; Морозов, 54.

Удары (в створ ворот): 12 (2, 1 - штанга, 1 - перекладина) - 17 (13).
Угловые: 5 - 7. Голевые моменты: 7 - 11.
Офсайды: 1 - 4. Фолы: 17 - 13.

Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 46.05; всего - 92.05.
Первый матч - 0:4.