Всех громит весной «Зенит»!

В минувшую среду «Зенит» одержал четвертую крупную победу подряд. На сей раз в первом матче четвертьфинала Кубка страны со счетом 4:0 был повержен ярославский «Шинник»...
Несмотря на то, что «Зенит» более чем уверенно начал чемпионат, немногие болельщики предполагали, что кубковый матч с «Шинником» сложится для петербуржцев так легко...

Во-первых, «Зениту» всегда тяжело давались кубковые игры — взять хотя бы два прошлых поединка с «Кубанью», где питерцам удалось забить только один гол в ворота соперника. А во-вторых, «Шинник» является одной из самых неудобных команд для «Зенита». Прекрасно знали об этом и волжские футболисты. По крайней мере, в своих предматчевых интервью они не скрывали, что едут в Питер за победой и не собираются отсиживаться в обороне.

И на первых минутах ярославцы свое обещание сдержали. Навязав «Зениту» плотную борьбу на каждом участке поля, подопечные Олега Долматова все ближе подбирались к воротам Вячеслава Малафеева. И кто знает, чем бы это закончилось, если бы не ошибка центральных защитников ярославцев, неосторожно откинувших мяч своему вратарю Ткочу. Реактивный Аршавин успел раньше голкипера и красивым ударом отправил кожаную сферу в ворота. Спустя несколько минут Радимов, совершив впечатляющий рейд с центра поля, ударом в «девятку» удвоил счет на табло. Третий же мяч забил Александр Горшков, в красивом прыжке «рыбкой» замкнув прострел Радимова со штрафного.

Нельзя сказать, что подобное развитие событий окончательно выбило «Шинник» из колеи. Ярославцы имели две прекрасные возможности сократить счет. Сначала Малафеев в броске отразил опаснейший удар Корчагина, а во втором тайме парировал похожий удар Васильева-младшего. Однако забивали в тот вечер только зенитовцы: четвертый мяч в сетку ворот Ткоча послал Аршавин, которого на пустые ворота прекрасным пасом вывел Александр Кержаков. В итоге — 4:0, и ответный матч в Ярославле, по сути, превращается в пустую формальность. Что очень даже неплохо, учитывая, что «Зениту» предстоит сыграть «ответку» в промежутке между двумя сверхважными играми чемпионата — с «Крыльями Советов» и ЦСКА.