"Динамо СПб" без Коты разбило "Университет" в день рождения Силантьева

Среда стала невероятно тяжелым днём для питерских любителей спорта и журналистов. Некоторые из них ухитрились за один день посетить баскетбольный матч "Спартак" - "Динамо" (Москва), футбол "Зенит" - "Шинник" и кусочек концовки игры "Динамо СПб" - "Университет" Сургут. Остается только гадать, как все эти события смешались в их головах и какие сны им снились.
Более чем бездарно составленный баскетбольный календарь практически лишил "Динамо СПб" поддержки "среднего болельщика" - доехав до "Спортивной", он массово валил на "Петровский". В итоге оранжево-синие уподобились своим соседям по "Юбилейному" - питерскому "Спартаку" и не сумели собрать даже двух тысяч зрителей.
Перенесенный матч с сургутским "Университетом", честно говоря, не был нужен никому: студенты уже обеспечили себе предпоследнее место в турнирной таблице, чем остались весьма довольны, а подопечные Блатта, не горели желанием тратить силы накануне репетиции плей-офф с "Химками" и ответного матча Кубка России со столичными одноклубниками.
Как результат - очень вялая, хотя и сверхнапряженная по счёту и количеству смен лидера игра. Блатт выставил весьма любопытный стартовый состав: Кота, Шевель и Стефанссон бополнялись двумя "большими" - Кротенковым и Милисой. Сергей Ольхов выставил свою пятерку: Джорич, Сергиенко, Дячок, Трушкин, Канингем. В одном только первом периоде было шесть смен лидера! Шевель открыл счет со штрафного, но два попадания Канингема вывели гостей вперед на три очка - 1:4. Вновь только один штрафной и трехочковый Милисы - и 5:4, впереди уже хозяева. Стефанссон, Сергиенко, два штрафных Джорича и уже 7:8. Кота возвращает лидерство своей команде - 9:8. Последний раз до большого перерыва гости повели 9:10. И вновь после броска Джорича! Но, вскоре, "два с фолом" забросил Шевель - 13:12. Трехочковый и затем два штрафных Иванова - 20:14. Казалось, что сопротивление сломлено. Но при счете 25:18 за несколько секунд до конца периода все три штрафных броска забросил Ненад Джорич. 25:21 и перерыв.
Статистические итоги первой четверти. Счет: 25:21. Фолы: 5:5. Снайперы: Иванов - 7, Джорич - 6.
Вторая четверть пошла по совершенно невероятному сценарию. В середине четверти после броска Иванова преимущество хозяев достигло "+10" - 36:26, но оставшиеся до перерыва пять минут гости выиграли 5:15. Более того, за 0,4 секунды до конца они взяли тайм-аут в попытке разыграть мяч и выйти вперед. Конечно, не получилось, но попытка достойна внимания. Кроме того нужно упомянуть, что на вторую четверть (как и на все последующие) не вышел Джорич, получивший небольшое повреждение в конце первого периода.
Статистические итоги второй четверти. Счет: 16:20 (41:41). Фолы: 5:3. Снайперы: Ашкрабич - 7, Быков - 6. (Иванов - 9, Ашкрабич - 7, Джорич, Быков, Канингем - по 6.)
Большой перерыв принёс весьма интересное решение Блатта - ни на площадке, ни на скамейке более не был замечен Эдуардо Энрике Кота. На пресс-конференции Дэвид прокомментировал это желанием дать основному разыгрывающему отдохнуть. В отсутствие своего американского капитана разыгрались русоязычные динамовцы: Иванов набрал 12 очков за период, Веремеенко - 10. Ещё одна деталь третьей четверти - под оваии трибун на паркет вышел Геннадий Силантьев, отмечавший в день игры своё 28-летие. Начало четверти прошло для оранжево-синих прекрасно: Веремеенко выдал рывок 6:0 и 47:41. Кто бы мог подумать, что "Университет" сумеет ответить на этот удар ещё более серьезно? Но это случилось! Усилиями Дячка, Трушкина и Звонова счет стал 47:50! Это оказалось максимальным лидированием сибиряков. Иванов и Стефанссон довели счет до 51:50. Вскоре Трушкин и Дячок сменили 58:54 на 58:60, затем Веремеенко с Ивановым вернули лидерство "Динамо СПб": 63:60. Из-за дуги Сергей Быков сравнял счет, но последняя минута осталась за Петербургом - 69:63.
Статистические итоги третьей четверти. Счет: 28:22 (69:63). Фолы: 3:5. Снайперы: Иванов - 12, Веремеенко - 10, Трушкин - 7 (Иванов - 21, Веремеенко - 14, Звонов - 11).
Последняя четверть могла стать неким подобием второй, и тогда динамовцам пришлось бы очень несладко. Но силы "Университета" оказались небеспредельны и команда просто рассыпалась. При счете 76:68 гости пропустили восьмиочковый рывок питерцев и все вопросы относительно победителя игры отпали сами собой. Симметричные 86:68 вскоре трансформировались в 91:70. Поведя в счете более двадцати очков игроки самого западного игроки самого западного из российских баскетбольных клубов позволили гостям шестиочковый прыжок до 91:76, после чего занялись набором ста очков, активно требуемых трибунами. Юбилейное, сотое очко со штрафного забросил главный герой матча - Андрей Иванов. 100:80 меньше, чем за минуту до конца. Но таким красивым цифрам не суждено было попасть в официальную статистику: Трушкин реализовал три штрафных с трех попыток, а Иванов с Хлопониным - с четырёх. Итого 103:83, и "Динамо СПб" попрощалось со зрителями на неопределенный срок - плей-офф в мае, а в Кубке России нужно ещё пройти столичное "Динамо".
Статистические итоги четвертой четверти. Счет: 34:20, фолы: 7:9. Снайперы: Стефанссон - 12, Трушкин - 6 (Иванов - 25, Веремеенко - 18, Стефанссон - 16, Звонов - 15, Трушкин - 15.)

Группа поддержки
В будний день поздно вечером прийти в "Юбилейный" смогли, к сожалению, не все девушки, поэтому несколько номеров были исполнены в новой редакции. Больнее всего по танцам ударило отсутствие героини прошлого матча Теоны, заменить которую оказалось некем и два красивых номера так и не состоялись, а в третьем её место пустовало. Зато добавила живости и азарта пропускавшая предыдущий матч Марина.

Статистика

Двухочковые броски. 29/48 - 26/54. Класс сказался. Больше всех пытался бросать Трушкин - 11 раз, но попал он лишь 5. Столько же попали Ашкрабич и Дячок, но с десяти попыток. 7/10 забросил Веремеенко, 6/8 - Звонов. Стефанссон из восьми попыток был точен лишь четырежды, а настоящим героем стал Иванов, реализовавший шесть попыток со 100%-ным результатом. Провал дня - Быков - 2 из 11.
Трехочковые броски. 7/19 - 4/12. Полное отсутствие активной обороны у обеих команд позволяло не рисковать из-за дуги, а бросать с более удобных дистанций. Но Иванов блеснул и здесь - 3/5. 2/2 забросил Тимофеев, 2/3 - Быков. Провал - Стефанссон и Маккарти - 2/6 и 1/5 соответственно.
Фолы. 21:22. Матч получился негрубым. В составе "Динамо СПб" четыре фола набрал только Иванов, в составе гостей - Дячок, Быков и Трушкин. Самым полезным игроком по этому показателю стал Быков - на нем нарушали правила 5 раз, по четыре фола заработали для соперников Шевель, Ашкрабич, Звонов и Трушкин.
Штрафные броски. 24/35 - 19/24. Как ни странно, при одном ффоле разницы, подопечные Блатта бросали на 11 раз больше. Правда, и промазали ровно столько же. Особенно в этом "преуспел" Ашкрабич, промазавший трижды с пяти попыток. У гостей в его роли и с его же результатом сыграл Быков. Трушкин забросил 5/6 бросков, Иванов и Шевель - по 4/5, и по две пары бросков реализовали Веремеенко и Джорич.
Подборы. 23+15=38 17+11=28. Ещё бы чуть-чуть и оба щита остались бы за динамовцами. Лидерами, наконец-то, оказались те, кто и должен собирать подборы - Веремеенко и Ашкрабич - по 11 у каждого (5+6 и 9+2). Трушкин взял по пять мячей под обоими щитами. 3+3 на счету Маккарти.

По игрокам

4. Кротенков. Сыграл мало и неудачно. За пять минут два подбора - не тот результат, которого ждут от центрового.
5. Кота. Сыграл непривычно мало - во второй половине игры вовсе не вышел из раздевалки. Посему ничем выделиться не успел. 5 очков, столько же передач, одна потеря.
6. Иванов. Лучший игрок мачта. Взял на себя роль лидера в отсутствие Коты. Сыграл просто блестяще, набрал 25 очков и "+19".
7. Шевель. Шевель. Полная противоположность Иванову. За четырнадцать минут набрал 6 очков, четыре из которых со штрафных. В графе "+/-" остался с нулем.
9. Стефанссон. Стал основным разыгрывающим без Коты. Чуть меньше, чем за полчаса набрал 16 очков, отдал шесть передач, сделал перехват и блокшот. "+17".
11. Хлопонин. Вышел на жалкие 01:49, но успел подставиться и реализовал два штрафных.
12. Веремеенко. По показателю полезности лучший - "+25". Сделал дабл-дабл - 18 очков и 11 подборов.
14. Ашкрабич. Помогал Стефанссону разыгрывать мяч. Дабл-дабл 12 очков + 11 подборов дополнен шестью передачами и "+18"-ю.
15. Сепелев. Вышел на те же 01:49, что и Хлопонин, но сделать успел только подбор.
21. Маккарти. Не проявил чудес результативности - 12 очков, сделал шесть подборов, зато ухитрился перехватить мяч аж четыре раза. Что вместе с блокшотом очень даже прилично смотрится в протоколе.
24. Силантьев. Именинник остался без очков и с "-4" в графе полезности, но зато сделал результативный пас Милисе и подбор. Портал "Невский Спорт" поздравляет Геннадия с днем рождения и желает успехов во всех сферах деятельности. Побольше красивых матчей и важных побед, вам!
33. Милиса. В матче, выигранном "+20" умудрился сыграть 11 минут и остаться с "-2" по "+/-". Набрал 7 очков.