«Спартак» сделал больше, чем мог

Вчера в «Юбилейном» команда Альгирдаса Бразиса дала бой московскому «Динамо» и одержала победу - 85:82! Этим матчем «Спартак» завершал регулярный чемпионат, и только победа оставляла подопечным Альгирдаса Бразиса шанс пробиться в плей-офф.

Вчера в «Юбилейном» команда Альгирдаса Бразиса дала бой московскому «Динамо» и одержала победу - 85:82! Этим матчем «Спартак» завершал регулярный чемпионат, и только победа оставляла подопечным Альгирдаса Бразиса шанс пробиться в плей-офф. Но соперник… Соперник был из разряда тех, что врагу не пожелаешь. Московское «Динамо» - участник плей-офф Кубка ULEB, укомплектованный под победу в этом турнире с прицелом на участие в Евролиге под патронажем той же организации. Вторая по своему потенциалу команда России.

В Москве был овертайм

В стане петербуржцев готовились к решающей игре чемпионата, конечно, с учетом всех этих обстоятельств, но без паники и надрыва. Свежа была еще в памяти и выездная игра с именитым соперником - тогда «Спартак» уступил москвичам лишь в овертайме. А потому «красно-белые» активно начали встречу, показав завидную результативность в первой четверти и набрав 28 очков. Неплохо защищались - вот так бы всегда. Но класс идущих на втором месте в регулярном чемпионате динамовцев все же сказался: «бело-голубые» ушли на первый перерыв, имея всего лишь «-8» в пассиве.

Вторая четверть далась петербуржцам гораздо сложнее - гости чередовали «зону» с личной защитой, стремясь во что бы то ни стало сократить отставание. И все-таки Чед Остин с партнерами выиграли и этот отрезок встречи - 25:19. К концу второго периода на табло горели цифры - 53:39. «+14»! Теперь оставалось лишь сохранить этот комфортный перевес в 14 очков. Однако «Спартак» не снижал оборотов.

«+17» против фаворита

«+15»… «+17»… В эти минуты арена «Юбилейного» рукоплескала снайперам хозяев Андрею Цыпачеву и Сергею Воротникову. Неужели дойдет до разгрома? Увы, динамовцам удалось внести перелом в игру. Ведомые Арриэлем Макдональдом, в эти минуты они применили жесточайший прессинг на каждом сантиметре площадки и полностью перехватили инициативу. Натиск «Спартака» был остановлен, но разрыв хозяева сохраняли все тот же, с которым начали третью четверть. И «+14» перед на- чалом заключительного игрового отрезка. Хватит ли сил, продержаться?

Наверное, этот вопрос так и остался бы риторическим, но за восемь минут до конца игры площадку покинул Чед Остин, серьезно повредивший колено. Оранжевые мячи один за другим посыпались в кольцо «Спартака». Хозяевам, доселе державшим высокий темп, теперь явно не хватало свежести. Разрыв сокращался на глазах: динамовцы в этом отрезке встречи набрали 28 очков против 17-ти спартаковских. Но питерцы сражались и все же выстояли…

Теперь все зависит от «УНИКСа»

Судьба путевки в плей-офф, для завоевания которой «Спартак» вчера сделал даже больше, чем мог, от «красно-белых» уже не зависит. Питер ждет, как сыграет две оставшиеся встречи другой претендент на восьмую строку в турнирной таблице - пермский «Урал-Грейт». Команду Вальдемараса Хомичюса ждут матчи с «ЕВРАЗом» и «УНИКСом». Если один из них «Урал-Грейт» проиграет, то участником плей-офф станет «Спартак». В случае победы пермяков в обеих встречах в плейофф выйдут они сами. «ЕВРАЗ» уральцами наверняка будет повержен. А вот исход матча в Перми - под огромным вопросом. Пусть «УНИКС» не мотивирован - он финиширует на третьей позиции, но Станислав Еремин вряд ли упустит случай поквитаться с «Урал-Грейтом», ныне переживающим нелегкие времена, за все предыдущие обиды.

Альгирдас Бразис попросил Станислава Еремина обыграть Вальдемараса Хомичюса

Валерий ТИХОНЕНКО, главный тренер москвичей, после матча признался: «Первый раз в Питере с таким плохим настроением. Мы закончили регулярный чемпионат на минорной ноте. Сегодня просто ужасная игра была. Предупреждал ребят, что надо настраиваться, что нас не волнуют никакие расклады в плей-офф, что мы должны показывать свою игру. Увы, не смог я настроить своих подопечных. В четвертом периоде мы начали догонять и могли сломить «Спартак» и спасти игру, но для этого надо было играть с самого начала».

Альгирдас БРАЗИС, наставник «Спартака», заметил: «Ситуация у нас была такая, что отступать действительно некуда. Я очень благодарен ребятам, что несмотря на все эти травмы, они выстояли. Мы сегодня проявили характер и порадовали зрителей. От нас сейчас уже ничего не зависит и теперь остается только ждать. После пресс-конференции в Казани я попросил Стаса Еремина, чтобы «УНИКС» в любом случае не отдавал игры «Урал-Грейту». И Стас пообещал постараться выиграть в Перми, ведь казанцы на Урале еще не выигрывали. Я надеюсь, что так и будет».

«СПАРТАК» - «ДИНАМО» М - 85:82 (28:20, 25:19, 15:15, 17:28)

«Спартак»: Кисурин - 7, Воротников - 19, Остин - 19, Цыпачев - 22, Коробов - 10, Николаев - 2, Дмитриев - 2, Кузьмин - 4.
«Динамо» М: К. Лавринович - 16, Кузякин - 4, Лихолитов - 16, Макдональд - 17, Домани - 0, Л. Грир - 23, Туркан - 6, Фетисов - 0, Васильев - 0.