Санкт-Петербург уступил Москве

Санкт-Петербург уступил Москве

В минувшие выходные на площадке "Юбилейного" состоялось своеобразное баскетбольное противостояние Санкт-Петербурга с Москвой.

В минувшие выходные на площадке "Юбилейного" состоялось своеобразное баскетбольное противостояние Санкт-Петербурга с Москвой. В субботу "Спартак" принимал в матче чемпионата России ЦСКА, а днем позже померились силами два "Динамо". В обоих случаях удача была на стороне гостей.

Обыграть ЦСКА в российской Суперлиге не удалось еще ни одной команде. Что уж говорить о "Спартаке", главный тренер которого Альгирдас Бразис и на финише чемпионата продолжает решать кадровые проблемы. Вот и перед матчем с армейцами под нож хирургов угодил защитник красно-белых Андрей Понкрашов. По-прежнему не может закрыть "бюллетень" литовский форвард Миндаугас Бурнейка, проболевший почти целый сезон, а американский центровой Торрей Брэггс распрощался со "Спартаком", вернувшись в клуб НБА "Хьюстон Рокитс". В итоге в распоряжении Бразиса оказалось лишь одиннадцать здоровых игроков, из которых четверо выступают на позиции плеймейкера. Сопротивляться чемпионам России спартаковцы смогли только в первой четверти, которую даже выиграли со счетом 27:26. Однако потом у ЦСКА "завелся" грек Теодорас Папалукас, и преимущество подопечных Душана Ивковича начало нарастать с каждой минутой. В третьей четверти армейцы уже вели с двузначным счетом (+14), так что финишный рывок "Спартака", у которого в этот день выделялись американец Чед Остин и защитник Сергей Воротников, хозяевам не помог. Они уступили 84:90.

После матча журналисты адресовали довольно много вопросов наставнику ЦСКА Душану Ивковичу. В частности, его спросили, не давит ли на команду психологически затянувшаяся победная серия в чемпионате России. Господин Ивкович признался, что такая проблема существует. "По крайней мере, мне гораздо легче настроить команду на матч после неудачного выступления. В этом смысле поражение ЦСКА от 'Барселоны' в Евролиге случилось очень вовремя", -- сказал он. Спартаковцам о победных сериях остается только мечтать. К разочарованию поклонников красно-белых, дружина Бразиса уступила на финише сезона даже самарскому ЦСК ВВС и екатеринбургскому "ЕВРАЗУ", чем до крайности осложнила задачу попадания в восьмерку сильнейших. Сейчас "Спартак" спорит за последнюю, восьмую, путевку в плей-офф с пермским "Урал-Грейтом", у которого гораздо легче календарь игр на финише: так, "Спартаку" предстоит сыграть с казанским "УНИКСом" и московским "Динамо", а пермякам -- с "Динамо СПб", тем же "УНИКСом" и "ЕВРАЗом". Спартаковцам еще повезло, что вчера "Урал-Грейт" уступил "Химкам".

Другой местный клуб -- "Динамо СПб" -- место в плей-офф уже забронировал. И в оставшихся матчах может, что называется, "выбирать" себе соперников. В это смысле шестое место, которое занимали динамовцы до встречи с одноклубниками из столицы, выглядит даже предпочтительнее пятого, обладатель которого во втором раунде плей-офф гарантированно попадает на ЦСКА. Правда, генеральный директор "Динамо СПб" Владимир Родионов на пресс-конференции в пятницу заявил, что его команда ни с кем на финише сезона играть в поддавки не будет. И вчерашнее поражение петербуржцев от второй команды России со счетом 79:81 подтверждает его слова. Матч был проигран хозяевами в самой концовке, когда цели достиг двухочковый бросок американского защитника москвичей Траджана Лангдона -- это произошло одновременно с финальной сиреной. Завтра динамовцы Петербурга и Москвы встретятся на площадке "Юбилейного" вновь -- на этот раз в четвертьфинале Кубка России.

ЮРИЙ БАЛЕТОВ