"Петротрест" начал с крупного счета

"Петротрест" начал с крупного счета

Санкт-Петербургский "Петротрест" стартовал в чемпионате России по футболу среди команд первого дивизиона. Едва сформированная команда не смогла оказать достойного сопротивления в Краснодаре местной "Кубани", потерпев поражение со счетом 0:3.

Санкт-Петербургский "Петротрест" стартовал в чемпионате России по футболу среди команд первого дивизиона. Едва сформированная команда не смогла оказать достойного сопротивления в Краснодаре местной "Кубани", потерпев поражение со счетом 0:3.

Дуэль с краснодарцами, еще недавно попортившими крови "Зениту" в Кубке России, не сулила дебютантам первого дивизиона ничего хорошего. Ведь собрать команду главному тренеру "Петротреста" Владимиру Казаченку удалось всего за двое суток до начала чемпионата России (напомним, что окончательное решение по допуску "строителей" в первый дивизион Профессиональная футбольная лига приняла 24 марта. -- Ъ). Из опытных игроков в ней оказались только защитник Юрий Шумилов, полузащитник Игорь Худогов и нападающий Сергей Соловьев. В последний момент удалось заявить четырех игроков из зенитовского дубля -- Романа Денисова, Виктора Лопатенка, Романа Овчинникова и Андрея Пушкарева. Знакомились друг с другом подопечные Казаченка, можно сказать, по дороге в Краснодар. А там их поджидала "Кубань", которую считают главным претендентом на выход в премьер-лигу.

Стартовые матчи всегда носят непредсказуемый характер. Вот и игрокам "Петротреста" довольно долго удавалось отражать атаки хозяев поля. Не зря, видно, Владимир Казаченок был внимательным зрителем на матчах "Зенита" с "Кубанью". Однако на 38-й минуте оборона петербуржцев все-таки дала трещину: на подступах к воротам "Петротреста" был назначен штрафной, и бывший игрок сборной России Любомир Кантонистов обводящим ударом отправил мяч в сетку. Гостям в первом тайме тоже удалось несколько раз перейти центр поля. Однажды подопечные Казаченка даже заработали угловой, но он не принес команде успеха.

После перерыва хозяева поля заиграли раскрепощеннее. Счет удвоил полузащитник "Кубани" Артур Тлисов, который сместился с правого фланга в центр и нанес неотразимый удар. Случилось это на 57-й минуте. Тут уж "Петротрест" попал в слишком затруднительное положение. Ведь необходимо было отыгрывать два гола, а у петербуржцев похвастать бомбардирским опытом мог разве что тренер Владимир Казаченок, слывший грозой соперников "Зенита" в 80-х годах прошлого века. Да и забить "Кубани" не так просто: тот же "Зенит" смог за 180 минут игрового времени огорчить голкипера краснодарцев всего лишь один раз. В общем, все завершилось легко прогнозируемым разгромом "строителей". Третий мяч в ворота Романа Денисова подопечные Йозефа Хованца провели за несколько минут до финального свистка, причем сделали это легионеры "Кубани": босниец Рикарду прорвался по левому флангу, а хорват Мариан Вука замкнул его прострел.

Наверное, нет смысла строго судить "Петротрест" за поражение от одного из фаворитов первого дивизиона. Иного результата, собственно, никто и не ожидал. Беда в том, что на старте чемпионата "строителям" предстоит встретиться с еще двумя командами, претендующими на повышение в классе: 30 марта подопечные Казаченка сыграют в Махачкале с местным "Анжи", а 2 апреля примут на запасном поле стадиона "Петровский" подмосковные "Химки", цвета которых защищают такие известные игроки, как Андрей Тихонов, Александр Данишевский и Виталий Гришин. Только после этих матчей, по словам наставника "Петротреста", можно будет сделать вывод о том, на что способна в предстоящем сезоне наспех собранная в Петербурге команда.

ЮРИЙ БАЛЕТОВ