"Спартак" сохраняет позиции

"Спартак" сохраняет позиции

По уже сложившейся в последние годы традиции большой хоккей в нашем городе в начале марта отправляется в досрочный отпуск.

По уже сложившейся в последние годы традиции большой хоккей в нашем городе в начале марта отправляется в досрочный отпуск. Первой из питерских команд завершил сезон "Спартак". Перед последним выездом в Липецк и Белгород подопечные Михаила Кравеца занимали 12-е место и в случае удачного выступления могли подняться на одну ступеньку выше, тем более что играть предстояло с соседями по турнирной таблице. Однако прежде всего кадровые проблемы (в поездку отправились всего 17 хоккеистов) плюс тяжелый переезд на автобусе, занявший больше суток, не позволили завершить чемпионат на мажорной ноте. В первой игре в Липецке питерцы, уступая по ходу встречи со счетом 0:4, в итоге проиграли 3:5 (у "Спартака" отличились Константин Богдановский, Андрей Иванов и Евгений Полозов), а на следующий день хозяева позволили "красно-белым" забросить шайбу престижа лишь при счете 0:6 (Сергей Ильющенко). Зато в Белгороде питерцам удалось одержать долгожданную победу в упорной борьбе со счетом 2:1 (Богдановский, Полозов), потеряв при этом из-за травмы защитника Алексея Кузнецова, и обойти белгородцев в турнирной таблице. На следующий день хозяева взяли реванш с тем же счетом 2:1 (шайбу у "Спартака" забросил Соколов), вернув "Спартак" на 12-е место.

Напомним, что в западном дивизионе высшей лиги участвовало 14 команд, на две меньше, чем год назад. Поэтому можно отметить, что спартаковцы сохранили прошлогоднюю позицию. Команда одержала всего 11 побед в 52 матчах при разнице шайб 103-165. Отрыв от заветной восьмерки, в прошлом сезоне составивший 37 очков, на этот раз увеличился до 42. Звание лучшего бомбардира "Спартака", несмотря на уход в середине сезона в новосибирскую "Сибирь", сохранил Илья Докшин, набравший 30 (18 шайб + 12 передач) очков. За ним Евгений Полозов - 28 (9+19) очков и Андрей Иванов - 24 (8+18) очка.

Тем временем во втором эшелоне российского хоккея уже завершился первый раунд плей-офф. Как и в суперлиге, серии проводятся до трех побед. В четырех парах для выявления сильнейшего потребовалось сыграть три матча, еще в четырех - четыре. Признанные фавориты в 1/8 финала без особого труда подтвердили свой класс. Победители дивизионов "Торпедо" (Нижний Новгород) и "Мечел" (Челябинск) оказались сильнее ижевской "Ижстали" и пензенского "Дизеля". Кроме них в четвертьфинал вышли ХК МВД (Тверь), "Спутник" (Нижний Тагил), "Амур" (Хабаровск), "Нефтяник" (Альметьевск), "Витязь" (Чехов) и "Трактор" (Челябинск). В соответствии с регламентом турнира клубы, вышедшие в финал, на будущий год получают право пополнить ряды суперлиги только при условии выполнения всех необходимых требований ПХЛ.

Денис ПРОКОФЬЕВ