Дуэли на рапирах за Кубок мира в Петербурге.

Дуэли на рапирах за Кубок мира в Петербурге.

С 25 по 27 марта 2005 г. в Санкт-Петербурге стартует одно из самых значимых в фехтовальной жизни России событие - Кубок мира...

С 25 по 27 марта 2005 г. в Санкт-Петербурге стартует одно из самых значимых в фехтовальной жизни России событие - Кубок мира по фехтованию Гран При FIE «Panиpa Санкт-Петербурга». Организаторами соревнований выступает компания «Открытый Санкт-Петербург» при активном содействии Федерации Фехтования нашего города и поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Комитета по физической культуре и спорту. Соревнования уже стали спортивной традицией северной столицы. В 2003 г. турнир получил статус Гран При от Международной Федерации фехтования. Более того, уже подана заявка на проведение в нашем городе Чемпионата мира по фехтованию 2007 г., и Петербург имеет на это все шансы, учитывая самые высокие оценки организации этапа Кубка мира, полученные за последние годы от FIE.
Оргкомитет сообщает, что в этом году на Зимнем стадионе встретятся лучшие рапиристы из Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Италии, Нидерландов, Польши, США, Франции, Хорватии, Украины и , конечно, России. В числе представителей российской команды поклонники фехтования увидят на дорожках Руслана Насибулина и Вячеслава Позднякова ( бронзовых призёров Олимпиады в Афинах), Сергея Тихонова (бронзового призёра «Рапиры Санкт-Петербурга» 2004 г.), петербургских рапиристов Юрия Молчана (бронзового призёра олимпийских игр в Афинах), Андрея Деева, Дмитрия Ригина (призёра этапов Кубка мира 2004 -2005 гг.) и других. Основными соперниками россиян на соревнованиях станут команды Италии и Франции. В составе французской мужской команды для участия в «Рапире Санкт-Петербурга» 2005 г. приедут чемпионы олимпиады в Сиднее, экс-чемпионы мира Луи Атели, Брюс Гуярт и Жан Ноэль Феррари. Учитывая высокий класс спортсменов, которые будут бороться за Кубок мира, а ведь большинство из них занимает верхние позиции рейтинга FIE, без сомнения, петербургских зрителей ждут захватывающие поединки.
Интересен тот факт, что в качестве представителя FIE на турнире 2005 и комиссара соревнований в Петербург приедет румынская фехтовальщица Лаура Карлеску Бадеа, которая участвовала в петербургском этапе прошлого года как спортсменка. Сейчас она входит в первую десятку мирового рейтинга. Уже известна программа Кубка мира по фехтованию 2005 г.
25 марта пройдут предварительные соревнования, которые начнутся в 10.00
26 марта туры прямого выбывания будут продолжаться с 8.00 до 17.00, после чего на стадионе состоится торжественная церемония открытия, а сразу после неё финальные бои индивидуальных соревнований.
В этом году в программу соревнований «Рапиры Санкт-Петербурга», помимо индивидуальных женских и мужских состязаний, впервые включены женские командные соревнования. Командные состязания начнутся 27 марта в 9.00, а в 15 часов запланирован финальный бой.
Прямые трансляции с Зимнего стадиона ведет телекомпания НТВ-Плюс. Всю информацию о соревнованиях можно также узнать на официальном сайте «Рапиры Санкт-Петербурга» www.fleuret.spb.ru

Сазонова Елена