Ивица Крижанац: Играть в открытый футбол с «Зенитом» - это самоубийство

Ивица Крижанац: Играть в открытый футбол с «Зенитом» - это самоубийство

Четыре раза за две недели выйдя на поле в составе «Зенита», хорватский защитник Ивица Крижанец несколько недель от футбола будет вынужден отдыхать: травма, полученная им во Владикавказе, оказалась достаточно серьезной, и во вторник Иво транзитом через Москву отправился на лечение в Германию.

Четыре раза за две недели выйдя на поле в составе «Зенита», хорватский защитник Ивица Крижанец несколько недель от футбола будет вынужден отдыхать: травма, полученная им во Владикавказе, оказалась достаточно серьезной, и во вторник Иво транзитом через Москву отправился на лечение в Германию. Сколько он пробудет в мюнхенской клинике доктора Мушавек, пока неясно, но в ближайших матчах «Зенит» - с «Тереком» в чемпионате и «Шинником» на Кубок - Крижанецу сыграть, скорее всего, не суждено.

Роковой для четвертого номера команды стала атака молдавского форварда «Алании» Сергея Даду на 2-й минуте матча: получив толчок в спину в борьбе за мяч, зенитовец неудачно приземлился на правую ногу и продолжить игру не смог. Трудно описать, насколько сильно он из-за этого расстроился. Однако нашел в себе силы шутить.

- У меня раньше никогда не было травм. Стоило прийти в «Зенит», как на сборе в Испании дернул заднюю мышцу бедра, а тут еще и Владикавказ!…

- Что ж, бывает.

- Нет, не бывает. Это - возраст.

Тем не менее, несмотря на личные проблемы, Крижанец разделил радость своих партнеров по «Зениту», одержавших вторую подряд крупную победу в чемпионате-2005 и единолично возглавивших турнирную таблицу:

- «Зенит» сейчас невозможно удержать, а играть с нами в открытый футбол - это самоубийство, коль скоро у нас есть и Александр Кержаков. Против них просто невозможно играть, тем более когда на поле есть Влад Радимов, который так здорово видит поле и может выдавать такие феноменальные передачи. И есть ведь еще Саша Спивак, один из лучших игроков, с которыми я вместе выходил на поле.

- А Горшков?

- Честно говоря, я просто не понимаю, как можно в таком возрасте играть на таком потрясающем уровне! Если рассматривать «Зенит» как команду вообще, она лучшая из всех, что я видел в российском чемпионате. Мы должны стать чемпионами.

- Но у нас в России в конце чемпионата многое, к сожалению, решается не только на футбольном поле…

- Да, я знаю, мне Милан Вьештица рассказывал. Но мы все равно должны выигрывать - в других чемпионатах ведь тоже не всегда все бывает честно.

Полностью интервью Ивицы Крижанеца смотрите в ближайшее воскресенье на телеканале «СТС-Петербург» в очередном выпуске программы о футболе «Зенит-XXI».