Юрий Заварзин: Следующий чемпионат можем начать в апреле

Юрий Заварзин: Следующий чемпионат можем начать в апреле

Вчера на пресс-конференции президент РФПЛ Юрий Заварзин и и.о. генерального директора Борис Харламов подвели итоги своей работы после первых двух туров нового чемпионата России.

Вчера на пресс-конференции президент РФПЛ Юрий Заварзин и и.о. генерального директора Борис Харламов подвели итоги своей работы после первых двух туров нового чемпионата России. Говорили о назначении судей, плохих полях, телетрансляциях, а также больших деньгах. И ответили на вопросы корреспондента «Советского спорта».

– Не возникло желания что-то изменить в жеребьевке судей и датах ее проведения? – вопрос Заварзину.

– Нет. Жеребьевка будет проводиться по прежним правилам: вскрываются конверты, и арбитры узнают, кто куда летит. До этого момента про назначения знают всего два человека, потому что Коллегии футбольных арбитров надо заранее заказывать для рефери билеты на самолет, которые они и получают вместе с назначением. Накладок постараемся избежать.

– Почему не были решены проблемы с полями и стадионами у таких клубов, как «Крылья Советов», «Шинник» и «Амкар» раньше, до начала сезона?

– Можно подходить к этому принципиально, соблюдая регламент. Но футбол от этого не выиграет. Климат нашей страны и разумные переносы матчей позволяют иногда делать по-другому.

– Кстати, так мы еще показываем другим клубам, что в случае чего пойдем навстречу и им, а не только вышеназванным командам, – пояснил Харламов. – Врагов у нас и так хватает.

– Мы планируем в конце года поднять вопрос более позднего старта чемпионата-2006, такого, чтобы начинать где-то в конце апреля, а заканчивать в конце ноября, – продолжил Заварзин. – Клубам это может быть удобно, но, подозреваю, тогда начнет протестовать сборная: «Дайте игрокам практику пораньше!».

Заварзин тут же отметил: мол, весной можно играть и на искусственных полях, не обращая внимания на разговоры и жалобы о том, что ненатуральный газон плохо действует на мышцы футболистов.

– Теннисисты играют на пяти разных покрытиях, меняя их каждые две недели, и ничего. Другое дело, как синтетическое покрытие воздействует на дыхательные органы.

– Как вы относитесь к тому, чтобы президент РФПЛ выбирался не один год, а на три-четыре?

– Можно хоть на пять. Получается, что руководитель начинает какое-либо преобразование, а через год, причем в неудобное время – в декабре, приходит новый человек и делает все по-своему. Нужно менять устав РФПЛ. В нашем футболе появились большие деньги, и отмечу, что президент не должен совмещать две должности, а обязан полностью посвятить себя работе в РФПЛ. Хотя бы для того, чтобы не вызывать разговоров об ангажированности каким-либо клубом.

– Но вы совмещаете свою должность с постом гендиректора «Динамо»…

– Всегда есть субъективный подход, подспудное желание помочь своему клубу, но я надеюсь, что не дам повода заподозрить себя в этом. Я мог отказаться от должности президента РФПЛ, но когда за тебя голосуют единогласно… Арбитр Тимофеев сам отсудил кубковый матч «Динамо» – «Крылья» так, что его отстранили на месяц! (Смеется.) Я тут ни при чем!

– Сколько получит РФПЛ от компании «Федком Медиа» за продажу прав на телетрансляции?

– 15 миллионов долларов за этот сезон, в 2006-м еще больше, еще через год сумма опять вырастет. В прошлом году вся сумма была просто смешная – чуть больше четырех миллионов долларов. По согласованию с руководителями 16 клубов от 15 миллионов 40 процентов распределяются между командами – каждой одинаковая сумма. Еще 40 процентов – в зависимости от занятого места. Остальные 20 – в зависимости от телерейтинга. Во Франции телекомпании вообще выделяют клубам 600 миллионов евро на сезон, из них 20 процентов – на низшие лиги.

КСТАТИ

И.о. генерального директора РФПЛ Борис Харламов заявил, что 25 марта в Интернете начнет работу обновленный сайт rfpl.org, на котором в том числе будут опубликованы фамилии и имена всех футболистов-легионеров. Это будет оригинальное, правильное написание фамилий. Отметим, что написание многих фамилий таких игроков вызывает споры и в прессе, и среди болельщиков.