Милан Вьештица: После второго гола стало ясно, что все будет нормально

Милан Вьештица: После второго гола стало ясно, что все будет нормально

Во Владикавказе защитник "Зенита" Милан Вьештица заменил в дебюте игры получившего травму Ивицу Крыжанаца и уже через несколько минут оказался в центре внимания.

Во Владикавказе защитник "Зенита" Милан Вьештица заменил в дебюте игры получившего травму Ивицу Крыжанаца и уже через несколько минут оказался в центре внимания. Сербский легионер открыл счет, став одним из героев матча с "Аланией".

ПОШЕЛ КУДА НУЖНО, А МЯЧ ТУДА И ПРИЛЕТЕЛ

- В субботу вы отыграли 90 минут за дубль. Надеялись после этого принять участие в матче основных составов "Зенита" и "Алании"?

- Готовился к этой игре как и все. Но, честно говоря, не ожидал, что так все сложится. Не припомню, чтобы мне приходилось выходить на внеплановые замены на первых минутах.

- Почему в начале матча "Алании" удавались опасные атаки? И за счет чего "Зенит" сумел переломить ход встречи?

- Соперник играл на своем поле. Естественно, с первых минут и пошел в атаку. Но у нас неплохо получались прессинг и контратаки. А когда мы забили второй мяч, стало ясно, что все будет нормально.

- Показалось, что соперник заметно уступает "Зениту".

- "Алания" - неплохая команда. Но на сегодняшний день у нее нет игры.

- Вы впервые отличились в чемпионатах России. Этот гол похож на тот, что вы забили в матче Кубка УЕФА с "Пашингом"?

- Похож тем, что я в обоих случаях подключался к атаке во время подачи углового и наносил удар головой. Но есть и различия: в игре с австрийцами я набегал на ближнюю штангу, а во Владикавказе - по центру. Так что не сказал бы, что голы совсем одинаковые.

- Это была наигранная комбинация?

- У нас перед игрой каждый знает, что ему делать при розыгрыше "стандартов". Я пошел, куда нужно, а мяч туда и прилетел.

БУДЕМ РАБОТАТЬ КАК ОБЫЧНО

- Ожидали, что "Зенит" так удачно стартует?

- Честно говоря, в этом нет ничего удивительного. Последний сбор в Голландии показал, что игра у команды идет.

- Удивили ли вас какие-нибудь результаты на старте чемпионата?

- В принципе, нет. За три года, что играю в России, заметил, что нет большой разницы между командами. Каждый матч проходит интересно, дебютанты не боятся призеров. Это лишний раз подтверждают и ничья ЦСКА в Томске, и поражение "Крыльев" от "Терека".

- Как вы считаете, в этом году у "Зенита" будет много конкурентов в борьбе за медали?

- Думаю, как и в прошлом сезоне, претендовать на высокие места будут четыре-пять команд. Хотя, возможно, по ходу чемпионата их станет больше. По крайней мере, "Москва" очень прибавила по сравнению с прошлым годом.

- Весна в этом году запаздывает. Только один матч - кубковый в Краснодаре - "Зенит" провел не в зимнюю погоду. Тяжело играть на морозе?

- Учитывая то, что "Зенит" играет в техничный футбол, для нас лучше, чтобы газон был хорошим. Во Владикавказе условия были не худшими. Хотя во втором тайме пошел снег, "поляна" была нормальной. Вообще, мы привыкли к тому, что в марте и апреле всегда есть проблемы с полями, больше борьбы, нежели игры.

- Смотрели игру Кубка УЕФА ЦСКА - "Партизан"? За кого болели?

- Да, переживал за "Партизан". В таких матчах всегда поддерживаю команды своей страны. Это вполне нормально. Хотя в детстве я болел за "Црвену Звезду" - главного соперника "Партизана".

- В чемпионате России наступила пауза, сразу десять зенитовцев уехали в свои национальные команды. Надеетесь, что в будущем вас пригласят в сборную Сербии и Черногории?

- Надежда есть всегда. Сейчас российский чемпионат в центре внимания, так что посмотрим. Самое главное - играть хорошо за "Зенит", а захотят ли меня пригласить - прерогатива тренера.

- Следите за игрой сербской сборной?

- Стараюсь. Думаю, у нее большие шансы пробиться на чемпионат мира. Хотя занять первое место в отборочной группе будет нелегко, главный конкурент - испанцы.

- Как "Зенит" будет работать во время перерыва в чемпионате?

- У нас каждый день тренировки. Выходной лишь в воскресенье. Так что работаем как обычно.

- Следующий матч в чемпионате "Зенит" проведет с "Тереком". Что вы знаете об этом сопернике?

- Пока видел только голы "Терека" в ворота "Крыльев". Запись игры мы еще не просматривали. Знаю, что в этой команде много футболистов, имеющих огромный опыт, выступавших в свое время за солидные российские клубы. Наверняка они будут играть от обороны, а в таких матчах главное - забить гол как можно быстрее.