Шоу в Ледовом

Шоу в Ледовом

21 марта в Ледовом Дворце состоялись показательные выступления победителей, призеров и участников Чемпионата Мира’2005. Среди них зрители могли увидеть своих кумиров Ирину Слуцкую.

21 марта в Ледовом Дворце состоялись показательные выступления победителей, призеров и участников Чемпионата Мира’2005. Среди них зрители могли увидеть своих кумиров Ирину Слуцкую, Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина, Марию Петрову и Алексея Тихонова, Татьяну Навку (самую молодую и красивую маму по мнению ведущего) и Романа Костомарова, а также и зарубежных победителей чемпионата этого года: Стефана Ламбьеля (Швейцария), Джеффри Баттла (Канада), Эвана Лысачка (США), Каролину Костнер (Италия) и др.
Шоу не заставило зрителей скучать – все участники выступили «по полной программе». Зал взрывался аплодисментами и криками в поддержку своих любимцев практически на каждом выступлении. На лед в огромном количестве летели букеты цветов и игрушки. Но, самые бурные овации зала вызвало появление на сцене знаменитых наших соотечественников - легендарную танцевальную пару Людмилу Белоусову и Александра Протопопова. Их приветствовали председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга В.И.Шитарев и президент Федерации фигурного катания СПб, депутат Законодательного собрания О.Нилов и вручили памятные подарки и букеты. После чего шоу продолжилось.
Выйти на лед после таких именитых гостей выпала честь только чемпионам мира’2005. И они оправдали ожидания своих болельщиков. Все откатались легко и непринужденно, заставив зал реветь от восторга. Завершилось это замечательное шоу выходом всех участников на лед ДС «Ледовый».
Хочется заметить, что показательные выступления состоялись сразу после Чемпионата мира в Москве, закончившемся 20 марта, причем участники шоу выступали два раза в один день – в 16.00 и в 20.00, что делает им еще больше чести. «Откатав» ЧМ, перелететь в Питер - и сразу на лед (причем дважды!!!) – это дорогого стоит!
Но это еще не все сюрпризы, которые подготовили организаторы шоу. В 19.00 состоялась пресс-конференция с легендарной советской танцевальной парой. Элегантные, спокойные, знающие себе цену Людмила Белоусова и Александр Протопопов спокойно и достойно отвечали на вопросы журналистов.
Они не преминули затронуть тему судейства, которое, на их взгляд, кардинально отличается от того, к которому они привыкли. Если раньше под определенную музыку подбирались элементы, то сейчас – наоборот. Под определенное количество трудных элементов подбирается музыка («back ground»). Если раньше «работала» душа – сейчас только техника.
Очень понравилось выступление Ирины Слуцкой – чисто откатала программу, собралась и показала все, на что она способна. На вопрос об их нынешнем соотечественнике Стефано Ламбьеле (Швейцария), который занял 1 место на ЧМ, знаменитая пара отметила его тренера Петера Гротте, без которого, по их мнению, Стефано – артист от природы (примерно как Плющенко) не смог бы добиться таких результатов, выйти в большой спорт.
А вообще, звездная пара живет и тренируется по своим законам. Каждый день – 5-7 часов тренировок – бассейн, лед, тренажерный зал. Летом – усиление тренировок до конца года.
21 августа прошлого года исполнилось 50 лет, как они вместе стали танцевать. А в музее Лэйк-Плейсида – целая фото-эпопея про наших соотечественников с фотографиями и видео-записями. «Мы людям милы, так как мы – их молодость и мы на самом деле молоды, не только в душе…» - сказал Олег Протопопов, выразив мнение всех присутствовавших. Смотреть на эту пару без какого-то умиления, и вечного уважения не только за их заслуги, но и за их самостоятельность, аристократичность, просто нельзя.
На вопрос об Академии фигурного катания, которая сейчас строится в нашем городе, пионеры советских танцев на льду заметили, что наконец-то в Санкт-Петербурге появился не один объект, где можно тренироваться – есть школа фигурного катания в «Юбилейном», скоро заработает новая Академия, очень понравился Ледовый дворец своим уютом. Единственно, что они хотели бы пожелать, это чтобы новая Академия была доступна по ценам на занятия не только иностранцам, но и жителям Санкт-Петербурга, чтобы «достойные кадры» не «утекали за границу».
«Наш дом там, где есть кусочек льда, на котором можно кататься» - золотые слова О.Протопопова

Наталия Васильева
Фото автора