Чемпионат города среди мужчин: Климов и Витюгов бросают перчатку фаворитам

Чемпионат города среди мужчин: Климов и Витюгов бросают перчатку фаворитам

В сегодняшнем обзоре корреспондент Невского Спорта расскажет о том, как проходили туры с третьего по пятый, вместившие в себя множество интересных событий.

В сегодняшнем обзоре корреспондент Невского Спорта расскажет о том, как проходили туры с третьего по пятый, вместившие в себя множество интересных событий. Во-первых, надо отметить, что партии с каждым новым туром становятся все интереснее и напряженнее. Так, в первых двух турах практически не было сыграно ни одной содержательной партии. Сейчас же видно, что участники разыгрываются, находят свою игру и дарят любителям шахмат по-настоящему "сочные" партии.

Напомню, что после первых двух туров лидировал Ионов, победивший в обеих первых партиях. После пяти туров на его счету...все те же два очка. Нет - он не выбыл из соревнований. Три поражения подряд - неожиданный и грустный для гроссмейстера итог: сначала была получена первая пробоина в партии с Климовым(который после трех туров стал единоличным лидером, набрав 2.5 очка); затем Ионов был чисто переигран Логиновым, а в пятом туре недавний лидер без борьбы белыми уступил Соловьеву. Теперь Ионову необходимо, как показывает опыт, срочно сделать ничью и возвращаться" в игру.

Третий тур стал уникальным по той причине, что в нем из шести партий результативными стали четыре - и во всех побеждали черные! Признаться, на высшем уровне такое встречается крайне редко: Попов победил Соловьева, одержав свою первую на турнире победу, Витюгов переиграл Лугового, Евсеев не оставил шансов Герасимову(плюс победа Климова над Ионовым). Еще две партии завершились вничью: Асташов набрал первые пол-очка в партии с Логиновым, подписали мирный договор Иванов с Емелиным.

В четвертом туре потерпел поражение лидер чемпионата Климов: он был белыми переигран Луговым. Соловьев победил Асташова, а Витюгов неожиданно не смог переиграть Герасимова - ничья. Также две ничьи были зафиксированы в противостояниях гроссмейстеров: Попова с Емелиным, Евсеева с Ивановым.

Пятый тур получился сверхрезультативным: лишь одна ничья в партии Емелина с Евсеевым. Отмечу, что Емелин все свои пять стартовых встреч свел вничью, набрав 2.5 очка. Столько же на счету Евсеева. В остальных встречах вновь неудачно выступили участники, игравшие белыми фигурами. Асташов проиграл Попову, вышедшему на отметку +2. Герасимов неудачно провел эндшпиль против Климова. Иванов неожиданно уступил Витюгову. Последний пока выглядит здесь очень прилично: две победы черными над гроссмейстерами и дележ первого места после пяти туров.

Итак, после пяти туров по 3.5 очка имеют в своем активе Попов, Климов и Витюгов. На 0.5 очка от них отстают Луговой, одержавший две победы подряд ( в пятом туре над Логиновым) и Логинов, лидировавший после четырех туров.

По 2.5 очка набрали Евсеев, Иванов, Емелин и Соловьев. Одним словом, вся борьба еще впереди. Уверен, что мы станем свидетелями захватывающей гонки, в которой победитель определится только в последнем туре. До встречи!