ФК "Петротрест" остается на поле

ФК "Петротрест" остается на поле

Футбольный клуб "Петротрест", хотя и испытывает проблемы с финансированием, примет участие в Первенстве России по футболу среди команд первого дивизиона.

Футбольный клуб "Петротрест", хотя и испытывает проблемы с финансированием, примет участие в Первенстве России по футболу среди команд первого дивизиона.

Проблемы клуба были связаны с намерением спонсора -- фирмы "Петротрест" -- прекратить финансирование команды. Но вчера руководство клуба отправило в Профессиональную Футбольную Лигу письмо, подтверждающее участие в первенстве России.

В поисках спонсоров

Об этом "ДП" сообщили в ФК со ссылкой на начальника команды Валентина Белавина.

Сам он отказался от комментариев о том, будет ли ЗАО "Фирма "Петротрест" продолжать финансирование команды или ее игры в первом дивизионе оплатят другие спонсоры. Впрочем, факт подачи заявки говорит о том, что средства у ФК появились. Коммерческий директор ЗАО "фирма "Петротрест" Владимир Дмитриев заявил, что решение о продолжении или отказе от спонсирования ФК компанией будет принято позже.

При этом остается возможность объединения ФК "Петротрест" с другим футбольным клубом -- "Динамо". Как заявил побывавший на этой неделе в Петербурге председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, который одновременно является и председателем наблюдательного совета ФК "Динамо Санкт-Петербург", руководители обеих команд обратились к нему с просьбой помочь в объединении двух клубов.

По словам Сергея Степашина, может быть решен вопрос и о финансировании обеих команд из городского бюджета. Если это произойдет, то петербургское правительство пойдет по пути своих московских коллег.

Годовые бюджеты московских и петербургских футбольных клубов, $ млн:

ФК "Зенит" - 20
Московский клуб "Динамо" - 20
Московский "Спартак" - 15-20
Петербургский женский футбольный клуб "Аврора" - 0.5
Источник: "ДП"