50-й пенальти "Зенита"

50-й пенальти "Зенита"

И здесь шум, веселье. Гуляет Питер. По какому поводу? Судя по всему, обмывает вторую крупную победу, теперь уже гостевую. Знают ли ребята, что пробили во Владикавказе свой юбилейный, 50-й пенальти?

И здесь шум, веселье. Гуляет Питер. По какому поводу? Судя по всему, обмывает вторую крупную победу, теперь уже гостевую. Знают ли ребята, что пробили во Владикавказе свой юбилейный, 50-й пенальти? Если нет, сообщу. Будет повод еще одну чарочку опрокинуть. А за тостом расскажу им вкратце, заодно и тем, кто не в курсе, о долгом пути к памятной вехе.

Пенальти - подарок судьбы, или судьи (ну почему же так, я не в том смысле), предвестник, предвкушение верного гола, иногда спасительного, или победного, случается - судьбоносного. Условия комфортные - никто не висит на плечах, не толкает, не пинает... Попади только в недосягаемую для визави точку. Сможешь - обмани на замахе, кому как нравится, и дело в шляпе.

"Зенит" попадал, может, не так часто, как того хотел, но все же недурно - 41 из 51, что составляет 80,4 процента. Почти на 6 единиц выше среднестатистического российского показателя. Неплохо потрудилась питерская бригада из 14 человек.

Высокий производственный результат обеспечил квалифицированный труд забойщиков - Владимира Кулика (10 из 11; 90,9 процента) и Александра Спивака (13 из 14; 92,9).

Были в бригаде и стопроцентники, работавшие без брака, - Попович, Куртиян, Деменко, Горшков, Зазулин. Только трудились они меньше: Попович бил пять раз, Зазулин - один, остальные - по два. Как в любом коллективе, есть и отстающие. Среди них, как ни странно, Александр Кержаков - всего три удачные попытки из пяти. Негоже расстраиваться. С этим кажущимся на дилетантский взгляд простым, халявным, а на самом деле ответственным и нервным занятием плохо справлялись даже такие мастера, как Федотов, Стрельцов, Симонян... Надо совершенствоваться в том, что лучше получается.

Из троицы, кто ни разу не попал, удивил Дмитрий Хомуха, между прочим, шестой в списке российских пенальтистов с впечатляющим результатом - 17 из 18 (94,4 процента). Единственная осечка случилась у него в "Зените" - попал в перекладину. В других командах бил без промаха - 17 из 17 (!)

Теперь к этой троице добавился Владислав Радимов. Правда, промах его на результате не сказался (потому и дали пробить), все одно неприятно, приличный процент подпортил. Возьмись за дело Спивак, стало бы на две единицы больше - 82,4.

Интересная деталь: зенитчики ни разу не пустили снаряд мимо цели. 50 раз попали в створ (10 мячей отразили вратари) и однажды - в перекладину. Юбилеи чтят. Каждый десятый цели достиг: 10-й пенальти забил Кулик, 20-й и 30-й - Попович, 40-й - Кержаков, 50-й - Спивак. Еще одна закономерность. Перед юбилеем у ребят коленки вибрируют: в четырех случаях из пяти оробели. Девятый запорол Кулик, 19-й - Бабий, 39-й - Спивак, 49-й - Кержаков.

Упомянул об этом в связи с грядущим 60-м. Накануне следует быть предельно собранными и сконцентрированными. Если знаешь, где упадешь, можешь и соломку подстелить.

Когда он состоится? Все в руках судей. Ведут они себя порой странно: вроде бы свистеть надо - молчат и вдруг на ровном месте ни с того ни с сего хватаются за инструмент. Но в целом свистят по делу.

"Зенит" обслуживал целый ансамбль (26 человек) духовых инструментов. Сольные партии исполняли москвичи, люди уважаемые, известные, российские лауреаты: Юрий Баскаков (7 раз) и Валентин Иванов (5). Три раза арбитры позволяли "Зениту" пробить в матче по два пенальти. Дважды - в Питере, а 20 марта нынешнего года - на чужом поле, что требует немалого мужества, тем более в сейсмичном районе. По известным причинам вулкан ныне не столь активен, как прежде. И все же, браво, Владимир Петтай! Наш человек.

Что интересно, 26 арбитров свистели в сторону 26 команд, то есть в среднем каждый взял на себя по команде. Чаще всего приносили в жертву "Зениту" "Крылышки" - 5 раз. Распорядились питерцы скверно - всего три гола. Владимир Ильич не уставал повторять: лучше меньше, да лучше. "Зенит" заветам вождя внял: "Черноморцу" и "Спартаку" бил меньше (по 4), зато лучше - ни единого промаха.

Может случиться, еще в этом сезоне отметим и 60-й пенальти. Почему бы нет, всего 9 осталось. В прошлом году "Крылья" 13 пробивали. Тут как карта ляжет. На всякий случай, если доведется, напомню о непокорном нраве предъюбилейного, а Спиваку персонально посоветую не делать благородных жестов, представится случай - бей сам. Неплохо ведь получается. До элитарного клуба пенальтистов - всего ничего, одного меткого выстрела недостает. До третьей позиции, занятой Андреем Тихоновым, - 7. Второе: чтобы быть в обойме, меньше конфликтуй с Петржелой.