Где мальчишкам поиграть в хоккей?

Где мальчишкам поиграть в хоккей?

Уже несколько лет врачи и педагоги бьют тревогу: современные мальчишки предпочитают сидеть за компьютером или возле телевизора, а не гонять мяч во дворе.

Уже несколько лет врачи и педагоги бьют тревогу: современные мальчишки предпочитают сидеть за компьютером или возле телевизора, а не гонять мяч во дворе. И это не лучшим образом отражается на здоровье подрастающего поколения.

В начале девяностых годов в нашем городе были разрушены очень многие дворовые спортивные площадки: кое-где на их месте появились платные автостоянки и гаражи. В последнее время представители власти всех уровней говорят о том, что нужно восстанавливать старые и строить новые спортплощадки. Ну а что происходит на самом деле? Для ответа на этот вопрос мы отправились в рейд по Петроградскому району, который считается самым спортивным районом города. На его территории, в частности, находятся стадион «Петровский» и Дворец спорта «Юбилейный».

Первый адрес — клуб «Ровесник», что на улице Рентгена, 4. Здешняя спортплощадка представляет собой хоккейную коробку. На одной ее половине несколько мальчишек гоняли шайбу, на другой — дядя в ушанке старательно соскребал снег со льда, а потом лопатами выбрасывал его за бортик.

Заметно, что на площадке давно не было ремонта: с бортов слезла краска, отсутствуют сразу несколько фонарей. Но что приятно удивило, так это скамейки с навесами. Такое встречается нечасто.

Побеседовать с кем-нибудь из руководителей «Ровесника» нам не удалось. Дверь была глухо заперта.

Следующая наша остановка — спортплощадка гимназии № 56, находящейся на Каменноостровском проспекте, 42б. Еще при подходе мы услышали звонкий смех. На площадке кипели страсти: ребята играли в футбол. Бросается в глаза хорошее качество ворот. За воротами установлен деревянный щит метров восемь в ширину и три в высоту. Это удобно: мяч не бьется о железную ограду и хорошо отскакивает.

На площадке имеются также баскетбольные кольца, турникеты и «лабиринт».

— Площадка, как видите, находится в неплохом состоянии, — сказала нам директор гимназии Майя Пильдес. — Но работать есть над чем: нужно подлатать ограждение, подвести свет. К сожалению, у гимназии не хватает на это средств. Мы обращались за помощью в муниципальное образование «Аптекарский остров»: ведь на нашей площадке занимаются и играют не только гимназисты, но и ребята из окрестных дворов. Однако положительного ответа не получили.

Добавим, что, по информации, предоставленной нам в районной администрации, на Петроградской стороне сейчас насчитывается более 300 различных спортивных площадок. Большинство из тех спортплощадок, на которых мы побывали, пригодны для занятий и игр, хотя, конечно, назвать их современными никак нельзя. Да и 300 — маловато это для такого крупного района, как Петроградский.