"Зенит" ушел первым на перерыв

"Зенит" ушел первым на перерыв

До первого в чемпионате "окна", открывшегося в выходные, два выигрыша с разницей в три мяча вывели петербургскую команду в лидеры чемпионата России.

До первого в чемпионате "окна", открывшегося в выходные, два выигрыша с разницей в три мяча вывели петербургскую команду в лидеры чемпионата России. Добился успеха "Зенит" и в одной восьмой финала Кубка России. А еще - Александр Кержаков возглавил список бомбардиров чемпионата и девять игроков вызваны в первые сборные европейских стран, из них четверо - в сборную России...

В чемпионате России-лидеры

Второй крупной победе "Зенита" в матче с "Аланией" сопутствовало множество странных и даже курьезных обстоятельств. Все началось с того, что главный тренер Властимил Петржела предпочел выезду на юг России поездку в Прагу на семинар главных тренеров, и во Владикавказе руководил командой Владимир Боровичка. Следующий сюрприз подбросила погода. Питерских игроков встретило почти лето - солнце и +16 по Цельсию, но в день матча пошел снег и температура опустилась ниже нуля.

Курьезы продолжились и непосредственно во время матча. Уже на второй минуте игры из-за травмы поле вынужден был покинуть защитник Ивица Крижанац. Кто бы мог в этот момент подумать, что через десять минут заменивший его Милан Вьештица забьет свой первый гол в чемпионатах России? Дальше - больше. На исходе первого тайма арбитр назначил в ворота "Алании" пенальти, который вряд ли какой судья осмелился бы дать в ворота хозяев: нарушение против Кержакова было совершено на линии штрафной, плюс-минус десяток сантиметров. Но боковой судья подсказал полевому, что надо бить одиннадцатиметровый. Третий гол записан на счет Александра Кержакова, но "сделал" его Владислав Радимов. Капитан мастерски протащил мяч между двумя защитниками, вышел один на один с вратарем и издевательски отбросил мяч Кержакову.

Шансы - три против пяти

В матчах на Кубок России "Зенит" не показал столь блистательной игры. Возможно, потому, что этого не требовалось: в двух играх достаточно было забить один мяч, а может быть, мы пока просто не знаем, на что способна краснодарская "Кубань". Но все хорошо, что хорошо кончается, и гол на последней, добавленной минуте второго матча вывел "Зенит" в четвертьфинал Кубка.

Выиграв Кубок России, "Зенит" попадет в Кубок УЕФА

На пути в Европу у "Зенита" еще матчи с ярославским "Шинником", потом - полуфинал с победителем пары ЦСКА - "Сатурн" и финал. Однако даже если зенитовцы на каком-то из этих этапов проиграют, у них все равно остаются шансы попасть в Европу. Для этого нужно, чтобы из восьми оставшихся претендентов Кубок выиграли если не "Зенит", то все тот же ЦСКА или самарские "Крылья Советов", у тех и других уже есть путевки в розыгрыш Кубка УЕФА-по результатам прошлогоднего чемпионата. Первым запасным является "Зенит", таким образом, шансы на осенний старт в европейском Кубке у "Зенита" - 3 против 5.

Ярцев призвал зенитовцев

В чемпионате России наступил перерыв: 26 и 30 марта в Европе сборные играют отборочные матчи на чемпионат мира 2006 года. Георгий Ярцев призвал в сборную почти всех кандидатов от нашей команды: Андрея Аршавина, Владимира Быстрова, Александра Кержакова и Вячеслава Малафеева. Последний теперь-первый номер на позиции вратаря сборной. Сергей Овчинников из "Локомотива" в сборную приглашения не получил. Нашим не будет хватать лишь Владислава Радимова, пропустившего первые матчи сезона из-за дисквалификации. В другие европейские сборные вызваны из "Зенита" Драган Чадиковски (Сербия и Черногория), Камил Чонтофальски и Мартин Шкртэл (Словакия), Ивица Крижанац (Хорватия), Эрик Хаген (Норвегия). Игроком сборной является и чех Павел Мареш. После игр за сборные зенитовцы соберутся в Петербурге лишь 1 апреля, а 3-го - уже игра с "Тереком" на "Петровском".