"Локомотив" - во второй лиге

"Локомотив" - во второй лиге

Петербургский футбольный клуб "Локомотив", представляющий Октябрьскую железную дорогу, успешно прошел лицензирование и получил право на возвращение профессионального статуса.

Петербургский футбольный клуб "Локомотив", представляющий Октябрьскую железную дорогу, успешно прошел лицензирование и получил право на возвращение профессионального статуса. Теперь можно официально объявить, что в нынешнем сезоне питерцы будут выступать во второй лиге чемпионата России по футболу.

Начался "этапный" год в истории для "Локомотива" удачно: железнодорожники заняли первое место на традиционном футбольном турнире межрегионального объединения "Северо-Запад" "Зима-2005", который прошел в феврале во Дворце спортивных игр "Зенит".

Напомним, что в прошлом сезоне железнодорожники завоевали первое место в региональном первенстве "Северо-Запад" среди коллективов физкультуры и заслужили формальное право на повышение своего статуса. Теперь этот факт стал объективной реальностью - бывшие любители стали именоваться профессионалами. "Теоретически это действительно реальное изменение положения вещей. Но на практике в укладе жизни нашего клуба перемен произойдет немного, - признался в беседе с корреспондентом "ОМ" директор ФК "Локомотив" Аркадий Дегтярев. - С организационной точки зрения структура клуба и прежде полностью удовлетворяла требованиям Профессиональной футбольной лиги, так как мы постарались сохранить ее неизменной с тех времен, когда клуб выступал в первом дивизионе национального чемпионата. Да и отношение ребят к делу и в прошлом сезоне было вполне профессиональным. Именно поэтому, переходя на новый уровень, планируем полностью сохранить весь прошлогодний костяк команды. Мы ведь не собирали игроков под выполнение конкретной задачи обязательно выйти во вторую лигу, чтобы уже затем на их места набирать новых футболистов и ставить новые цели. Не секрет, что так иногда бывает в российском футболе. Мы же стремимся идти вперед поступательно, и думаю, что в дебютном сезоне во второй лиге в нынешнем составе вполне способны выступить достойно и, как минимум, попасть в десятку сильнейших команд своей зоны".

Есть у железнодорожников и приобретения: по сравнению с сезоном-2004 в составе "Локомотива" появились два новых игрока. Это нападающий Антон Куратник из СДЮШОР "Зенит" (он уже пробовался в составе "Локомотива" три года назад) и вратарь Олег Закарлюкин. По мнению Аркадия Дегтярева, первому из них необходимо чуть-чуть добавить уверенности в себе (возможно, этому поможет тот факт, что на турнире "Зима-2005" Куратник был признан лучшим форвардом), а 19-летний Закарлюкин уже сейчас вполне способен конкурировать за право считаться основным вратарем "Локомотива". Селекция еще не завершена, и, возможно, к старту чемпионата в составе железнодорожников появятся еще один-два новых игрока.

Играть в чемпионате-2005 (турнир второй лиги стартует в начале мая) "Локомотив" будет на искусственном поле запасной арены "Петровского". К сожалению, в нашем большом городе есть лишь два стадиона, удовлетворяющих требованиям ПФЛ, - "Петровский" и стадион имени Кирова. Но на главную арену "Петровского" "Зенит", заботясь о состоянии газона, отказался пускать даже футболистов "Петротреста" - причем в тот момент, когда это было для тех "вопросом жизни и смерти" (отсутствие места проведения домашних матчей едва не стало камнем преткновения по допуску "строителей" в первую лигу). А 70-тысячный стадион Кирова для нынешнего "Локомотива" все же, мягко говоря, великоват. Так что запасная арена "Петровского" стала единственно возможным для железнодорожников вариантом. К этому стоит добавить, что если играть летом на искусственном газоне нравится не всем, то уж смотреть футбол на запасной арене "Петровского" - одно удовольствие.