Сыграли по-крупному и вышли в лидеры

Сыграли по-крупному и вышли в лидеры

Приятно, что и говорить: "Зенит" после второго тура чемпионата России единолично возглавил турнирную таблицу. Наши земляки, переиграв в гостях в блестящем стиле "Аланию" со счетом 3:0, набрали максимально возможное количество очков - шесть!

Приятно, что и говорить: "Зенит" после второго тура чемпионата России единолично возглавил турнирную таблицу. Наши земляки, переиграв в гостях в блестящем стиле "Аланию" со счетом 3:0, набрали максимально возможное количество очков - шесть! И ЦСКА, и "Локомотив", и "Крылья Советов", и "Торпедо", и "Москва" - те пять команд, что могли сравняться с "Зенитом", потеряли очки. Причем "Зенит" вполне мог обыграть "Аланию" и с гораздо более крупным счетом. И дело даже не в том, что Владислав Радимов не реализовал пенальти, а в том, сколько выгодных моментов упустили питерцы.

В этом матче игрой "Зенита" руководил Владимир Боровичка (Властимил Петржела улетел в Чехию на тренерский семинар). И надо признать, его дебют оказался успешным. Возвращаясь после матча на самолете в родной город, футболисты острили: "Владимир, а как Власта посмотрит на эту победу? Не боитесь?" Боровичка только отшучивался в ответ.

Алания - Зенит 0:3

Но вернемся к матчу. Тренерский штаб "Алании" был вынужден перестраивать оборонительные ряды: получившего травму Алана Агаева в центре обороны заменил нигериец Айзек (или Исаак, как он значится в официальной заявке команды) Окоронкво. Защита владикавказцев и раньше-то не слыла надежной линией, а тут еще кадровые проблемы. Но главный тренер "Алании" Бахва Тедеев не стал укреплять оборону числом, выставив на домашний матч лишь четырех защитников. Побоялся, что болельщики не простят? Но, памятуя о силе "Зенита" в атаке, наверное, стоило бы наступить на горло собственной песне.

Впрочем, в первые десять минут у владикавказских "оборонцев" работы почти не было. На правах хозяев "Алания" попыталась прибрать инициативу к своим рукам, постоянно нагнетая давление на ворота Малафеева. "Красно-желтые" даже создали пару-тройку опасных моментов. Чреваты неприятностями были стандарты в исполнении экс-зенитовца Джамбулада Базаева: после его навесных передач "Алания" дважды была близка к цели. Сначала после скидки Дариуса Жутаутаса панамец Аугустин Бланко переправлял мяч в ворота, но на пути кожаного шара встал Мареш, а затем уже сам Жутаутас бил из центра штрафной, но мяч пролетел выше перекладины.

"Зениту" помог быстрый гол: на 13-й минуте навесил с углового, и Милан Вьештица, шестью минутами ранее вышедший на поле вместо травмировавшегося Ивицы Крыжанаца, головой вколотил мяч в сетку. Как потом скажет Владимир Боровичка, этот гол помог зенитовцам освоиться и полностью взять ситуацию под контроль.

На 22-й минуте к воротам "Алании" прорывался Александр Спивак - вратаря выручили защитники. Три минуты спустя Александр Кержаков вышел один на один с голкипером, но в ворота не попал. Надо сказать, что у лучшего бомбардира "Зенита" в тот день было еще много моментов, но забить ему удалось лишь однажды.

Правда, в том, что на 28-й минуте счет стал 2:0 в пользу "сине-бело-голубых", есть и несомненная заслуга Кержакова. Это он, прорвавшись по правому флангу и срезав угол в штрафную, заставил Окоронкво сфолить. Арбитр Владимир Петтай из Петрозаводска после короткого совещания с лайнсменом указал на "точку", и Спивак в своей привычной манере четко реализовал пенальти.

Хозяева не сникли, всеми силами бросившись отыгрываться. Все тот же Базаев-младший мощно выстрелил издали - Вячеслав Малафеев в красивом броске перевел мяч на угловой; через две минуты румын Юлиан Тамеш пробил метров с 22 сквозь частокол ног - мяч прошел в полуметре от штанги; затем Бланко замыкал навесную передачу - и вновь мяч разминулся со штангой в считаных сантиметрах.

Увлекшись атаками, владикавказцы открыли сопернику простор для контрвыпадов. На 42-й минуте Кержаков мог наказать аланцев за безрассудство, но, в очередной раз выйдя один на один, пробил мимо. Второй тайм "Зенит" начал уверенно, наводя настоящую панику на оборонительные порядки осетинской команды.

Великолепный, на редкость изящный гол удался "Зениту" на 64-й минуте: Радимов сыграл в стенку с Аршавиным, "раскидал" финтами защитников, обманул вратаря Николая Цыгана и выложил мяч "на блюдечке" Кержакову, который закатил его в пустые ворота.

Позже, на 73-й минуте, Радимов загубил выход один на один, а на 79-й минуте не смог переиграть Цыгана, пробивая пенальти, назначенный за снос Аршавина. Может, просто пожалел хозяев? На 83-й минуте снова Кержаков убежал от защитников, обыграл уже и вратаря, отправил мяч в покинутые им ворота, - состояться голу не дал Жутаутас...

Хозяева могли размочить счет. Реальный шанс для этого появился у них на второй добавленной минуте. Эрик Хаген нарушил правила в своей штрафной, и Петтай назначил 11-метровый. Бурдули пробил незамысловато, и Малафеев попал в число героев матча.

Кстати, "Зенит" вошел в историю российских чемпионатов - стал первой командой, одержавшей на старте две победы с крупным счетом. Как говорится, мелочь, а приятно, ведь так стартовать не удавалось и "Спартаку" в начале 1990-х, когда он выигрывал золотые медали "за явным преимуществом".

Алания (Владикавказ) - Зенит (Петербург) 0:3 (0:2). 20 марта. Владикавказ. Стадион "Спартак". 11 000 зрителей. Судьи: Петтай (Петрозаводск), Дорошенко (Ейск), Писанко (Новосибирск).
Алания: Цыган, Окоронкво (Квирквелия, 46), Бараса, Фузайлов, Бланко, Жутаутас, Д. Базаев, Г. Базаев, Тамеш (Канкава, 57), Гогниев, Даду (Бурдули, 76)
Зенит: Малафеев, Флахбарт, Хаген, Крижанац (Вьештица, 6), Мареш, Быстров, Горшков, Радимов, Спивак, Аршавин (Кожанов, 81), Кержаков.
Голы: Вьештица (13) - 0:1, Спивак (27, с пенальти), 0:2, Кержаков (64) - 0:3.
Не реализовали пенальти - Радимов (79, вратарь) и Бурдули (90+2, вратарь).
Предупреждены: Фузайлов, Бараса, Г. Базаев, Флахбарт. Удален на 73-й минуте за повторное предупреждение Бараса.